Миненгит как уберечься

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, я начну наверное из далека. В пятницу 24 августа я узнала что нашу сотрудницу увезли в больницу. Подтвердили менингит. Конечно я сразу всполошилась, так как сама контактировала и так же она водила своего ребёнка в группу куда ходит мой ребёнок. Ребёнка пока они не водят, сама она лежит в инфекционным отделении. Затем выяснилось что за день до неё с менингитом увезли сотрудницу детского садика. Конечно не из нашей группы, но все же. В садик приезжал Роспотребнадзор. Садик не закрыли, я как поняла у сотрудников ни какие анализы не взяли. Водим туда детей и боимся. От нашего посёлка примерно в 5 км уже с начало лета увозят детей с менингитом, многие родители этих детей работают со мной. Картина такая у них дети уже 8 детей заболели менингитом. У нас 2 взрослых. Конечно после контакта с этими людьми прошло уже примерно 10 дней. Но все же страшно, вдруг ходит просто наситель. Мы ходим на работу, а они ведь общались со многими, сотрудник садика она тоже в свой икумбационный период общалась и с нашими воспитателями из нашей группы, и с детьми. Какой ставят у всех заболевших менингит не понятно. Но что то точно одно из 2х. Либо вирусный либо энтеровирусный. Как уберечься, что надо сдать, чтобы исключить заболеваемость. Может у нас уже идёт этот икумбационный период. Может как то можно заглушить дальнейшее развитие болезни. Может как то можно провериться на носительство. Подскажите пожалуйста. За ребёнка страшно.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-31 12:31
Ирина! Инкубационный период при вирусном менингите очень короткий до 7 дней. У вас прошел большой период времени. Вы все здоровы. Т. к. это менингит не менингококковой природы, то обследованию пациенты не подлежат. Только если повышается температура, кашель, насморк, понос - проводится обследование на Энтеровирус. Поэтому ходите в садик, обследование проводить не требуется. Всего доброго.