Что на ЭКГ?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Хрбс, ибс.
Здравствуйте, есть проблемы с сердцем. Операция протезирования митрального клапана, шунтирование. Иногда возникает проблема нарушения ритма с мерцательной аритмией. Что именно на моей ЭКГ? Все время спрашивают был ли инфаркт? Последняя ЭКГ мне совсем не нравится. Это блокада? Это ИМ? Это МА?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 июля 2018 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-23 17:44
Здравствуйте. Да на ЭКГ мерцательная аритмия, полная блокада, поэтому инфаркт, даже если он есть, не будет видно. В целом такая ЭКГ соответствует вашему заболеванию. Здесь на первое место выходят симптомы, УЗИ сердца.
Надежда 2018-07-23 20:23
Ксения Викторовна, огромное спасибо за ответ!
Надежда 2018-11-17 22:41
Здравствуйте! Периодически МА. Что на моей ЭКГ? Можно ли убрать очаг аритмии и каким образом? Поможет ли АИТ? У меня АКШ (два шунта - они не отвалятся?). Клапан митральный механический. Операция от 2015 г. Есть ли признаки инфаркта на ЭКГ (тропонин Т = 15,9). Спасибо заранее.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-19 13:42
Здравствуйте. На ЭКГ можно подозревать нижний инфаркт миокарда, но давность определить невозможно. Очаг аритмии можно искать при помощи ЭФИ.
Надежда 2018-11-21 22:31
Спасибо, Ксения Викторовна, за ответ!