Что можно сделать, отказывают ноги и без коляски не передвигаюсь

Спрашивает: Грибанова Элла Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте,
Пациентка после комбинированного лечения рака левой молочной железы.
На консультациюпредставлены результаты МСКТ грудной клетки/брюшной полости от 8.11.2017 (до начала лечения) и 2.08.2019. При сравнительном анализе полученных изображений позвоночника установлено:
- состояние после вертебропластики тел Th5, Th12, L2 частичным выходом костного цемента за пределы позвонков Th5 и L2
- остеобластические/смешанные деструкции тел Th6 (с его патологическим переломом), Th7, Th9, Th10, L5 и S1: в позвонках Th10 и S1 размеры деструкции увеличились, в L5 – стабильные, в Th7, Th9 деструкций при первом исследовании не было
- остеолитическая деструкция правых поперечных отростков Th3, Th4 cих патологическими переломами
- в телах Th3, Th4 деструкции достоверно не выявлены, однако отмечено укорочение высоты тел этих позвонков, которого не было при первом исследовании
- в заднем отрезке правого 2 ребра и в передних отрезках правых 5, 6 ребер прослежены
стресс-переломы
- в переднем отделе крыла правой подвздошной кости в имевшейся ранее зоне
остеолитической деструкции появились остеобластические изменения
Заключение
Метастатическое поражение грудных и поясничных позвонков, ребер и правой подвздошной кости. Состояние после вертебропластики тел Th5, Th12, L2. Патологические переломы тела Th6, правых поперечных отростков Th3, Th4, правых 2, 5 и 6 ребер.
При сравнении двух исследований – прогрессирование процесса (появление новых и
увеличение размеров ранее выявленных деструкций, появление патологических переломов).
Что в данной ситуации можно сделать, начали отказывать ноги и без коляски передвигаться не могу. Наркотические обесбаливающие не помогают снять болевой синдром. В целом все анализы хорошие, проблема только с позвоночником
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 23 августа 2019 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-08-23 16:23
Здравствуйте. Учитывая прогрессию заболевания, новые очаги в позвоночнике, необходимо провести электронейромиографию нижних конечностей для четкого выявления уровня, сдавления спинного мозга, и потом проведение декомпрессивной ламинэктомии. Но скорее всего ламинэктомию нужно будет проводить на нескольких уровнях, а это большая, и тяжелая операция, с возможной кровопотерей. Тут уже будут решать возможность и опасность проведения операции анестезиологи и нейрохирург и.
Элла 2019-08-25 18:25
Здравствуйте, спасибо за ответ. Будем оперироваться
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-08-25 19:06
Пожалуйста. Удачи.