Позвоночник, спинной мозг, грудной отдел, травма копчика, крестца

Спрашивает: Ola
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, если можно проконсультируйте. Такая ситуация, что полной информации дать не получается, не позволяет человек. А мне хочется помочь, либо для себя какое-то представление иметь. Травма позвоночника у молодого человека, упал с высоты сидя на твердую поверхность. К сожалению, сам он не хочет ничего узнавать, я для себя. Есть только описания, как только произошла травма. Травма в апреле 2021 была, в июле ещё одну сделали операцию, конструкцию поставили, по шраму на спине, кажется от грудного позвонка. В результате травмы он не чувствует тело от чуть выше пупка и ниже, мочеиспускание и кишечник не контролирует, но старается тренировать мышцы мочевого. Ноги не чувствует, но может согнуть к себе, стоять без рук не может. И не чувствует половой орган, может есть небольшое увеличение его при стимуляции, но не держит и быстро падает. В общем сам по врачам ходить не хочет, очередное КТ делать не хочет пока, уверен что встанет на ноги и все вернётся к нему. Если можете, по выписке можете для меня объяснить насколько серьезная травма и есть ли возможность ему восстановиться. ? Спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 июня 2023 года

3 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-06-20 17:37
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём КТ исследования в цифровом формате dicom. Если КТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.

Мой сайт легко гуглится по запросу "тихомиров неврология и нейрохирургия"

Запись КТ/МРТ-исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Платная консультация
Ola 2023-06-20 18:51
Здравствуйте, к сожалению нет возможности взять снимки, или запись КТ, это все уничтожено в ходе СВО. Осталось только несколько фото выписок. Если можно, объясните простыми словами.
Особенности оперативного вмешательства: перелом остистого отростка Л1, переломы дуги Л1 с двух сторон, оскольчатые переломы суставных отростков Th12-Л1 с двух сторон, травматический кифоз с вершиной на остистом отростке Л1. Была эпидуральная гематома позвоночного канала по задней поверхности дурального мешка, которая удалена отмыванием и аспирацией. Дуральный мешок напряжен, не пульсирует, синюшнего цвета. Выявлен разрыв ТМО по задней поверхности на протяжении 1см, ТМО ушита наглухо нитью Prolen6/0. При ревизии позвоночного канала выявлена передняя компрессия дурального мешка отломками тела Л1. Выполнена частичная резекция клина Урбана, открытая реклинация. После реклинация дуральный лежит свободно, позвоночный канал проходим каудально и краниально, пульсации нет. Корешки лежат свободно. КТ описание: многооскольчатый компрессионный перелом тела Th12 со снижением высоты в передних отделах до 19мм, в средних отделах до 21мм, в задних отделах до 22мм с выстоянием заднего края тела в просвет СМК до 4 мм. Сагитальные размеры СМК на этом уровне до 8мм(относительный стеноз), переломы остистого отростка задних дужек и поперечного отросткам 12 ребра слева. Перелом переднего края Л1, поперечных отростков тел Л2, Л3. Выраженный гиперпневматоз кишечника, перелом тела и боковых масс S4, многооскольчатый S5 со смещением переднего края кпереди до 10 мм, переломы Сс1-Сс3. Нижняя параплегия, глубокая параанастезия. Можно ли встать на ноги, вернуть функции движения, чувствительность тела?, если после 2,5 года после травмы, нет чувствительности в ногах, нет эрекции, частично иногда увеличивается, но не держит даже с таблетками. И вообще через сколько времени после травмы позвоночника возможно возвращение чувствительности, движения конечностей? Спасибо большое.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-06-21 17:51
Рекомендуется повторное обследование: МСКТ поясничного отдела позвоночника с захватом грудо-поясничного перехода с уровня Th10.
Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.

Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.

Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/telemedicina
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed