Помогите определиться с тактикой лечения

Спрашивает: ИРИНА
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, доктор. Помогите определить мне тактику моего лечения и двигательного режима.
В апреле 2017г. мне поставлен диагноз: Са правой молочной железы Т2N2М1 (Мts в кости. Литический mts в теле Th12). Консилиумом показано лечение: ЛПХТ по FАК + БФ.
После первой химии произошел патологический перелом позвоночника. С 16 июня 2017г. я прикована к постели. Химиотерапия была заменена гормонотерапией (тамоксифен + БФ). С августа 2017г. была показана ХТ капецитабином. 19 декабря 2017г. консилиумом был добавлен гормон бусерелин для подавления работы яичников. Не все врачи консилиума были согласны с добавлением бусерелина. Я тоже сомневаюсь, т. к. в инструкции по применению бусерелина говорится о противопоказаниях, одно из них – метастаз в позвоночнике. У меня метастаз в теле Тh12. В операции по удалению опухоли в груди отказывают по причине наличия метастаза в позвоночнике.
С 16 июня по 25 сентября я не вставала с постели. Это было прописано врачами. Да я и не могла. Не давали сильные боли в спине, таз не двигался, ноги чуть двигались. Через 3,5 месяца, в конце сентября, я почувствовала, что могу встать. Сначала сидела, потом начала передвигаться с помощью ходунков в корсете. Ходила 3 раза в день по 15 минут + сидела 3 раза в день примерно по часу, обязательно в корсете. В конце декабря почувствовала ухудшение. Сейчас ходить не могу, только сижу 1 раз в день. Последние обследования позвоночника прошла 6 декабря 2017г. Заключение КТ позвоночника: визуализируется патологический компрессионный перелом Тh 12 позвонка 2-4 степени, с неравномерным снижением высоты тела позвонка (до 4-14-18 мм), а также с увеличением сагиттального размера (до 38мм за счет выпячивания переднего контура), с неоднородной структурой и плотностью (неравномерным уплотнением).
Прошу ответить на вопросы:
Принимать ли мне бусерелин?
Можно ли мне вставать или сидеть при таком заключении КТ?
Возможны ли в моем случае еще какие-то способы лечения позвоночника? Спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 января 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-09 13:45
Здравствуйте. Есть вариант чрескожной вертебропластики. Но по хорошему счёту, необходимо проводить полноценное удаление тела позвонка с установкой импланта. Так же можно рассмотреть вариант транспедикулярной фиксации позвоночника, чтобы снять нагрузку с разрушенного позвонка. Сидеть нельзя, можно стоять и лежать. Либо купить жёсткий грудо-поясничный корсет. В нем можно сидеть. Бусерелин принимать нужно, противопоказания там не относятся к локализации основного очага, то что есть у Вас.