Что может быть у ребёнка с желудком

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, моему ребёнку два года. У нас проблемы со стулом, он может от 2 до 4 дней не ходить по большому, потом ему больно. Наш врач говорит что ничего страшного. В Питере врачи сказала пить Дюфалак он нам не помог. Нам посоветовали гутталакс мы пили месяц он стал ходить каждый день. Я перестала давать гутталакс, ребёнок перестал ходить каждый день. Я не знаю страшно ли это что ребёнок так ходит в туалет и что делать. На обследования нас не отправляли.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-11 17:56
Здравствуйте, Наталия! Причиной запоров могут быть аномалии кишечника, ферментопатии, хронические инфекции и др. Желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования амбулаторно или в стационаре: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, рентген кишечника и др.
Для улучшения стула желательно придерживаться диеты с достаточным количеством клетчатки, ежедневно с ребёнком делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно форлакс по 4 грамма в 50 мл воды 2 раза в день после еды на 10-14 дней и более, дозу подобрать индивидуально, аципол малыш по 5 капель 1 раз в день с едой на 15 дней.