Что это психоз или сердце?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного и грудного отдела.
Здравствуйте, Помогите пожалуйста уже нет сил всё болит особенно с левой стороны сердце, лопатки, рука пальцы, голова, чувствую себя ужасно, была у кардиолога делала УЗИ сердца, УЗИ шеи, кардиограмму, говорят что это всё остеохондроз позвоночника шейного и грудного отдела, но я чувствую что это сердце, помогите не возможно жыть полноценной жизнью.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 декабря 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-30 09:22
Здравствуйте, Наталия.
Жалобы при  кардионеврозе  нетипичные, не связанные с нагрузкой и не имеющие подтверждения соматическими проявлениями. Так же на лицо все проявления тревожного расстройства: экстрасистолы, тахикардия, тревожность, бессонница...
У настоящего сердечника редко бывает сердцебиение и боли в сердце. Проблемы с сердцем проявляются в одышке при нагрузке и отеках, синющности кожных покровов или покраснении лица.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva

CNN Наталия 2021-12-30 09:58
Хорошо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-30 16:33
Читайте ответ на свой вопрос по ссылка
CNN Наталия 2021-12-30 16:46
Спасибо за объяснение, а можно ссылочку как бороться с этим, просто сегодня весь день нет сил так-же болит левой стороне и спереди и сзади, рука, мизинец левой руки кончик как будто немеет, просто не знаю что делать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-30 17:03
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva