Ипохондрия в мои 31 год

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после ковида моя нервная система дала сбой и очень большой. Я стала страдать ипохондрией. Постоянно ищу у себя болячки. Чуть где заболит, кольнет мысли самые страшные. Сейчас на протяжении двух недель боли в левой ноге была у невропотолога, сделала узи нижних конечностей все нормально. Невролог сказал защемление седвлищного нерва. Сейчас опять болит нога я постоянно рассматриваю ее не опухли ли она, не красная она и постоянно мысли в голове что если болит левая нога значит проблемы с сердцем(так было у знакомого в итоге ее нестало сердечная недостаточность) и все я зациклилась на этом. И меня начинает трясти прям, страшно прям. Кровь сдавала перед болями прям врач сказал что хоть в космас лети. Экг снимала скорая которую я вызывала недели полторы назад тоже все хорошо. Но мысли не уходят
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 апреля 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-12 22:05
Здравствуйте, Марина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.

Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.

Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.

Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.

Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.

Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva