Что это означает и нужно-ли обратиться к врачу?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, удалён желчный пузырь, гипертония 2-й степени.
Здравствуйте,2-й год флюорография выдаёт заключение: "Плевробазальные наложения слева в переднем отделе. Лёгкие и сердце без особенностей. " Была у терапевта, мне сказали, что это последствия какого-то воспалительного процесса, но лечения не назначили.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 июля 2024 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-12 11:28
Здравствуйте, Надежда!
Это перенесенное когда-то большое воспаление с остатками на плевре. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Какие жалобы есть сейчас?