Что это может быть? СРКВзк?

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, по РРС поставили хронический колит, биопсию врач сказал не надо брать. Что все нормально у меня. На данный моменты беспокоит чувство неполного опорожнения кишечника. Если очень сильно нервничаю то хожу в туалет просто пеной, когда не нервничаю то такого нет. Когда не нервничаю то меня в принципе вообще почти ничего не беспокоит, стул каждый день и более как запор(все не выходит) И есть еще как тянущие ощущения в прямой кишке, воспаление что ли. Болей в животе, температуры, диареи нет. Ставили врачи СРК по кальпротектину он 9, ОАК, узи ОБП, копрограмме Скажите, может ли это быть ВЗК, или начальная стадия ВЗК Я прочитала что биопсию нужно брать всегда. Очень переживаю что попался некомпетентный проктолог и меня все таки недообследовали РЕКТОМАНОСКОПИЯ Тубус ректоскопа под контролем зрения проведён на глубину 25 см Слизистая прямой и сигмовидной кишки розовая, несколько истончена. Сосудистый рисунок выражен. На выходе выше зубчато линии на 3.7 и 11 часах определяются внутренние геморроидальные узлы, слившиеся. Заключение: эндоскопическая картина хореического колита Скажите это может быть что то страшное?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июня 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-18 14:12
Здравствуйте, Ольга! На РРС выявлено воспаление - хронический колит, это не СРК и не ВЗК, это отдельное заболевание. Причиной колита могут быть бактерии или паразиты. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, свечи с метилурацилом 500мг на ночь в прямую кишку на 10 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-06-18 14:39
Спасибо вам огромное за быстрый ответ! ❤️ Скажите пожалуйста нужно переживать что такая картина может перейти в ВЗК?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-21 16:12
Заранее переживать не стоит, нужно проводить лечение, конечно, наблюдаться у врача. Может, и не будет никакого ВЗК.