Что еще нужно принимать при этом заболевании?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение?
Болею гипотириозом на фоне АИТ более 5 лет.
Началось случайного сдачи анализа на ТТГ- он был -10.22 (0.2-3.2) Поднимался до 17.27
Т4 св. - был 11.2 (10.00-25.00) Бывает- 18.72
АТ к тиреопероксидазе- 23.98(0-30)
Ничего не беспокоило, кроме веса. Была 60-65 кг, затем до 70кг и встал на одном месте. Сейчас уже 77 кг.
И сразу назначили л-тироксин 25мг, затем 50 мг и вот уже 2 года пью 75 мг.
Регулярно 2 раза в год бываю у врача, но кроме как продолжить принимать ежедневно 75мг Л- тироксина, вит Д по 10 капель больше ничего не назначают. Беспокоят боли в суставах и хруст, а сейчас появилась не большая горечь во рту.

Анализы -общий белок -71.61 г/л (64.00-83.00)
-кальций-2.33 ммоль/л (2.15-2.50)
кальций ионизированный - 1.02 ммоль/л (1.00-1.29)
-ТТГ- 2.75
-Т4 св. - 18.17,
-вит. Д- 24.41. Прикрепляю остальные результаты анализов.
УЗИ щит. Ж- V- 12.4 эхоструктура не однородная.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз? Если постоянно принимать л- тироксин, то надо ли что-то принимать для поддержания лечении? Что еще нужно принимать при этом заболевании? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 апреля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-03 20:11
Здравствуйте, Ольга.
  1. "Подскажите, пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз? " – гипотиреоз – да. Для постановки диагноза "аутоиммунный тиреоидит" должен быть повышенным уровень АТ-ТПО и / или АТ-ТГ.
  2. "Если постоянно принимать л- тироксин, то надо ли что-то принимать для поддержания лечении? " – если уровень ТТГ в норме на фоне приёма Л-тироксина, то нет.
  3. "Что еще нужно принимать при этом заболевании? " – именно гипотиреоз компенсируется за счёт приёма Л-тироксина.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и позволяет Вам получить ответ быстрее). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2022-04-04 16:50
Здравствуйте. Извините, спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-04 16:54
Пожалуйста, здоровья Вам.