Правильно ли поставлен диагноз и назначили лечение?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен правой конечности
Здравствуйте, нужна Ваша помощь! Год назад мужу(ему 42 года) поставили СД 2, сахар подскочил до 10 неожиданно после операции, до этого всегда был в норме, назначили сначала только метформин 500. В августе назначили Янувию 2мг утром и метформин 1000 на ночь. У нас своего эндокринолога нет, в краевой центр попасть проблема, поэтому на форуме прочитала какие нужно сдать анализы и сдали самостоятельно, НО судя по результатам у нас что-то идет не так. Лекарство пьем, диету соблюдаем, муж не курит, за год похудел на 15-17 кг. Вот результаты анализов: инсулин 2.00мкМЕ/мл, индекс НОМА 1.51, индекс CARO 8.48 глюкоза 16.95 ммоль/л. Последний месяц глюкоза ниже13 на тощак не опускалась. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 ноября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-24 00:03
Здравствуйте, Татьяна.
Вы совершенно верно сделали, что прошли дообследование. У Вашего мужа не сахарный диабет типа 2. Именно поэтому таблетированные препараты ему, к сожалению, не помогают. Вероятнее всего, это LADA-диабет, при котором выработка инсулина в поджелудочной железе постепенно прекращается полностью. В такой ситуации необходимо вводить инсулин при помощи инъекций. Сейчас Вам нужно взять направление на госпитализацию в профильный эндокринологический стационар для подбора схемы инсулинотерапии. Сделать это стоит в ближайшее время.
С уважением, Надежда Сергеевна.