Что делать с полипами

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите, чем опасны полипы в желудке. Их количество увеличивается. Что с ними делать? Ни один врач не дает толкового ответа. Каждый год прохожу обследование у гастроэнтеролога. Опасны ли они и могут ли они перерождаться в злокачественные или провоцировать опухали? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 декабря 2022 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-12 05:53
Здравствуйте, Марина! Озлокачествление полипов желудка происходит достаточно редко, чаще у пациентов старшего возраста, на фоне курения, алкоголя, постоянного приёма раздражающих препаратов типа НПВС и др. Обязательно регулярное (каждые 1,5-2 года) проведение биопсии с гистологическим исследованием. Если полипы достигают размеров 8-10 мм, то лучше их удалить, удаляют также все полипы с эрозированной, повреждённой поверхностью. Обязательно при полипах проведение эрадикации хеликобактерной инфекции с последующим контролем.
Платная консультация
Марина 2022-12-12 13:51
Спасибо Вам большое за ответ!
Марина 2022-12-12 14:28
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Я ранее задавала Вам вопрос о полипах в желудке. Посмотрите, пожалуйста, результаты обследования. Скажите, на сколько всё серьёзно и опасно, и порекомендуйте, что лучше делать в этом случае. Стоит ли удалять полипы?
Марина 2022-12-12 14:30
Это результат обследования
Марина 2022-12-12 14:31
Продолжение описания.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-14 13:31
Полипы выявлены гиперпластические, то есть полностью доброкачественные. При мелких размерах их можно не удалять, но провести активное противовоспалительное лечение, включая обследование и лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками.
Платная консультация
Марина 2022-12-14 15:14
Спасибо большое за ответ! Что в таком случае назначают?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-14 16:58
Если есть хеликобактерная инфекция, то это схема из 5-6 препаратов на 14 дней.
Платная консультация
Марина 2022-12-14 17:30
А она есть по результатам исследования?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-15 05:48
В биопсии хеликобактер обычно не находится. Для уточнения можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины G или сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Платная консультация
Марина 2022-12-15 07:49
Спасибо Вам большое!