Что делать после выкидыша

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,30.10 была операция по удалению аппендицита, полосная, делали тест на беременность показал отрицательно. Месячные должны были начаться 05.11, но не начались, хирург сказал, что может быть задержка, из-за стресса или из-за вмешательства. 11.11. Начались обильные выделения, длились около часа и перешли в мазню, несколько дней то мазали, то шли чуть сильнее, вчера 20.11 с шести утра начались кровотечения, в 10 утра вызвала скорую, тест показал четкие две полоски, назначили экстренное выскабливание, сказали, что сохранять уже нечего. После выскабливания врач так и не подошёл, ничего не сказал, сегодня 21.11 до обеда тоже, когда начала искать уже сама врача, в грубой форме сказали, что если что то не нравится, могу идти домой. Написала отказную. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия мне предпринять? Нужно ли сделать УЗИ? Записалась на платное узи на завтра. И мог ли аппедицит спровоцировать выкидыш?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

13 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-21 12:24
Добрый день, Валерия.
Да, конечно операция, наркоз могли спровоцировать выкидыш.
УЗИ еще делать рано, оно будет не информативно.
Если не будет жалоб, то лучше его сделать сразу после месячных.
Сейчас пока необходимо принимать антибиотик с целью профилактики инфекции.
Планировать следующую беременность можно не ранее чем через 3 месяца.
Платная консультация
Валерия 2018-11-21 14:29
А антибиотик же только с назначением врача? Мне прописали только метронидазол
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-21 16:40
Смотря где вы находитесь.
В некоторых государствах можно и без рецепта.
Платная консультация
Валерия 2018-11-21 16:53
В Росии. Томская область. А какие антибиотики нужно попить? И подскажите ещё, пожалуйста, боли в боку появились, как я теперь понимаю, через несколько дней после зачатия, аппендицит был хронический, и через неделю болей, подумали на него и удалили. Могло ли зачатие дать такие боли? Или спровоцировать чуть более сильное воспаление. Просто беременность была желанной, боюсь чтобы не произошло ещё раз что то подобное
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-22 08:28
Нет, такие боли не могли быть из -за зачатия.
Можно пропить любой антибиотик широкого спектра действия (флемоксин, офлоксин и др).
Мне сложно сказать как у вас отпускаются антибиотики в аптеках, так как я не из России.
Платная консультация
Валерия 2018-11-28 13:03
Подскажите, ещё, пожалуйста, после чистки тесты становятся всё ярче ярче. Сдала кровь на ХГЧ, 779. Это нормальный результат? Во время чистки со дня зачатия(точно знаю день) было 4 недели и 3 дня, сегодня было бы 5
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-28 23:06
Такое возможно при прерывании беременности.
Необходимо через пару дней повторить кровь на ХГЧ.
Платная консультация
Валерия 2018-12-03 13:38
Сдала повторно ХГЧ 884. Я в замешательстве. Подскажите, пожалуйста, что делать? Хочу завтра сдать ещё раз
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-03 14:48
Ну цифры относительно не растут, поэтому можно говорить что беременности нет.
Сразу ХГЧ может и не упасть, но он и не растет так как должен.
Повторите через пару дней ХГЧ, если он будет выше или таким же, то повторите УЗИ, возможно что- то и осталось в матке.
Платная консультация
Валерия 2018-12-04 10:19
Сделала УЗИ
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-04 11:15
Вы узнали результат гистологического исследования после выскабливания?
Платная консультация
Валерия 2018-12-04 11:57
Готово, но на руки не отдали. Толком ничего не объяснили. Единственное, что поняла, что какие-то ворсины там
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-04 12:00
Нужно узнать, от этого все и зависит.
Если там маточная беременность по гистологии, то внематочная сейчас маловероятна.
Конечно бывает и такое (двойня), но это больше казуистические случаи.