Что делать после удаления атипичного карциноидный лёгких

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте!
На флюорографии нашли новообразование в лёгких, оперативно удалили 6.11.18. Была проведена лобэктомия верхней доли левого лёгкого с резекцией перикарда. В результате ИГХ поставили диагноз атипичный карциноид(код 8249/3) Мкроскопическая картина: "а присланном материале срезы лёгкого, с ростом опухоли, представленной крупными клетками с крупными полиморфными ядрами и выраженной эозинофильной цитоплазмой, часть клетом содержит крупную вакуоль в цитоплазме, с оттеснение ядра к периферии клетки. Опухолевые клетки образуют неправильные, сливающиеся между собой ацинарно-солидные комплексы. Митозов в препарате 3-5/2мм. Кв, имеются небольшие некрозы. ИГХ: CDX2(EPR2764Y); CK20(SP33), CK7(SP52); GATA3(L50-823); Synaptophysin(SP11), TTF-1(8G7G3/1)
CK7, Synaptophysin, TTF-1 эксррессированы цитоплазматически, Thryroglobulin, CK20, GATA3 - не экспрессированы, индекс ki67-до 30%.

Дальнейшего лечения пока не предоставляют.
1. Подскажите, пожалуйста, какая существует терапия при данном диагнозе и что наиболее эффективно для предотвращения рецидива и метастазирования?
2. Какие дополнительные анализы и исследования нужны для большей полноты картины?
Заранее благодарим!
Категория: Онколог
Добавлен: 26 декабря 2018 года

1 ответ

Добрый день. Нужно дополнительно сделать КТ с контрастом, чтоб узнать на сколько распространен процесс. Лечение -оперативное (Вы уже прошли) и химиотерапия.