Что делать маме?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, моя мама полгода как бросила курить сигареты, ей 47лет(курила долго где-то с 27лет). За эти полгода она поправилась на 25кг, она очень переживает(так и поправляется). Я смотрю за ее питанием, ест не часто и не много, иногда может пожарить картошку, ходит в зал на кардио тренажеры и на массовые тренировки(начала ходить 2 мес назад) что нам делать и к кому обратиться

Ответить
Категория: Диетолог
Добавлен: 14 декабря 2019 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-12-15 08:54
Добрый день.

Повышение веса при прекращении курения связано с нормализацией переваривания пищи - восстанавливаются ферментные системы. Т. о прежнее количество еды усваивается на 30% лучше, чем раньше.
Если еще проще - та же еда дает больше энергии. И если эт энергия не тратиться, то откладывается про запас.

Выход - контролировать калорийность питания + регулярная физическая активность.

Учитывая возраст, я бы рекомендовала посетить гинеколога-эндокринолога с целью коррекции гормонального фона.