Как стать бодрым и энергичным

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Меня зовут Андрей мне 30л, не курю вообще не пью вообще даже пиво. Хотел бы у вас узнать какой рацион продуктов использовать что бы быть бодрым и энергичным. Дело в том что когда просыпаюсь утром и начинаю что то читать у меня возникает сонливость вялость, а бывают дни когда я бодрый и активный, не могу отследить от чего так, я здоров болезней нет, анализы крови в норме, гормоны тоже, узи сердца тоже все в норме. Единственное не совсем хорошее качество сна, мой рост 170см вес 75кг. Еще скажите как называет анализ крови по которому мне индивидуально смогут подобрать рацион питания, и тех продуктов которые мне подходят, и насколько он информативен, действительно данный анализ крови полезен или это больше всего коммерция?
Категория: Диетолог
Добавлен: 12 января 2017 года

6 ответов

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-12 23:07
Здравствуйте.
На данный момент мне не известны какие-либо серьезные исследования касательно диеты по группе крови. На мой взгляд это некое лозоходство от диетологии. Современная диетология придерживается мнения, что все болезни возникают от недостатка, переизбытка или неверного сочетания тех или иных питательных веществ. Питание должно обеспечивать все необходимые организму вещества. Так как процесс питания представляет механизм деполимеризации поступающих с пищей веществ (белки становятся аминокислотами, углеводы - простыми сахарами и т. д.), то нужно задуматься о том, как облегчить системе пищеварения свою задачу и не потреблять сложных для переваривания и усвоения веществ и соединений. Самый простой пример - так любимая многими жареная картошка. В процессе жарения появляются некоторые вещества, которые не могут быть переварены. И таких примеров -масса. Питание не должно быть источником токсических веществ, у некоторых людей именно так и происходит, иногда это длится годами, даже десятилетиями. Добавьте сюда стрессы, алкоголь (якобы для снятия стрессов - на самом деле для усугубления процесса), курение, промышленным образом обработанные продукты, не слишком чистый воздух. Питание же, как и любой вид терапии, должно подбираться сугубо индивидуально. С учетом все основных факторов, генетической предрасположенности, наличия диагностированных заболеваний и т. д.
Надеюсь, я смог вкратце ответить на Ваш вопрос. Если нужны какие-то уточнения -пишите, буду рад ответить.
Андрей 2017-01-13 10:13
Спасибо большое за ответ, про анализ по крови меня сама врач платной поликлиники уверяла в его эффективности, я к этому отношусь скептически, как в прочем и к ряду других анализов допустим анализ крови на хеликобактер пилори когда определяют бактерию по иммуноглобулинам G. Ну есть еще ряд других специфических анализов в информативности которых есть большие сомнения и начно не обоснованны. А поэтому я придерживаюсь вашего мнения о что это некое лозоходство от диетологии. Заболеваний как таковых у меня нет серьезных слава богу, я обследовался весь в доль и поперек, мрт головы и сосудов, узи брюшной полости, гормоны, холестерин, общий анализ крови, все анализы по урологии, узи предстательной железы. Есть конечно поверхностный гастрит, но меня не беспокой, а так все анализы и инструментальный вид обследования в норме. Я бы хотел так подобрать рацион питания что бы и в вкусно было и полезно, и энергии добавляло питание, еще что бы меньше было холестерина в продуктах питания. Я вот не знаю чем заменить чай, ромашку долго не попьешь, зеленый чай он давление повышает в нем много кофеина, а что еще полезное пить и есть я не знаю, врач узи сказал мне что если я буду есть сало то это не вредит сосудам и холестерин от этого не отложится на стенках, так ли это? Правда что орехи бобовые и проросшие зерна дают энергию? Я по утрам не всегда но ем кашу геркулес когда на молоке когда на воде с сахаром, но потом быстро опять хочу есть, а вот если сем мясо то энергии больше, понятно что от мяса больше получаю белка аминокислот и потом в мышцах синтезируется АТФ, но с точки зрения онкологии жареное мясо может привести к онкологии та как есть канцерогены и животный белок.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-13 10:42
В своих суждениях я основываюсь на той информации и авторах, которую получаю с иностранных ресурсов и которую рекомендовали для изучения при учебе в Колледже.
Что касается энергии. Так как в этот процесс вовлечено большое количество систем организма, соответственно имеет место многофакторность. Еще Аристотель говорил: "Здоровье начинается в кишечнике". Гиппократ: "Вы то, что вы едите". Есть несколько простых способов, которые можно рекомендовать для улучшения процесса пищеварения, соответственно - его оздоровления. Прежде всего - очень тщательно пережевывать пищу, буквально до состояния жидкой каши. Ферменты слюны наряду с физическим разрушением подготовят весь дальнейший процесс. Было бы не лишним - один раз в полгода проходит 2-х недельный курс йогурто-терапии. Для этого можно готовить домашние йогурты из живых культур. Нет желания возиться - купите в аптеке культуры в капсулах, но обратите внимание - чем больше культур, тем лучше. Желательно, чтобы такие культуры производились отечественными производителями. Как-то мне попалось на глаза исследование по поводу зеленого чая. Было установлено, что прием более 2-х чашек в день нежелателен - появлялись признаки легкого отравления полифенолами. Вспомните Парацельса: « Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза». Хорошей заменой могут стать компоты, разного рода отвары из ягод, морсы (без сахара), "кофе" из цикория (ячменя и т. п.). Нужно пить свежие соки, но в Вашем случае - не натощак. Воспользуйтесь "Таблицей гликемических индексов" - найдите и скачайте в сети самый полный перечень. Здоровые продукты с индексом 50 и ниже. Насчет сала. Я бы сказал, что не все так однозначно. Если позволяет организм - ешьте понемногу, лучше всего соленое с чесноком и черным перцем. Такое сочетание снизит возможный отрицательный эффект. Но покупайте только проверенное сало! В нем могут быть паразиты, а соль не убивает их, лишь "консервирует". Вообще не стоит налягать на не свойственную Вашей зоне проживания пищу.
Пишите - если есть вопросы.
Андрей 2017-01-13 11:50
А можете дать ссылку или посоветовать литературу, где подробно расписано здоровый образ питания, то есть завтрак обед ужин, и какие продукты полезные и дают больше энергии и бодрости. Я сегодня купил арахис буду его есть по утрам он дает хороший заряд бодрости, и по утрам контрастный душ)
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-13 12:29
Посмотрите на Pubmed, там много литературы, иногда даже целые статьи в бесплатном доступе. В сети ОЧЕНЬ много "желтой литературы" на эту тему. Как бы это не банально звучало - все определяет образование. И даже в таком случае иногда нужно приложить массу усилий и потратить много времени для того, чтобы отделить вымысел или полу-правду.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-13 12:56
Кроме этого существует легко применимый и очень простой принцип 5-и цветов. Цвета следующие: зеленый, белый, красный, оранжевый и фиолетовый (темно-синий). Речь идет о растительных продуктах. Каждый цвет говорит о наличии в данном растении (плоде, листьях) некоторых антиоксидантов (аллицин, гесперидин, антаксантин, лютеин, ресвератрол и т. д.), которые имеют ярко выраженные противовоспалительные свойства, т. к. являются частью иммунной системы растений. А некоторые вещества даже имеют бактериостатические и даже бактерицидные свойства (к примеру - вещества в луке и/или чесноке). Поэтому потребление данных веществ необходимо на каждодневной основе.