Что делать? Это паранойя?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Атеросклероз сосудов, гипертония.
Здравствуйте, мой отец занимал всю жизнь руководящие посты власти. Человек совести и чести. От закона ни на шаг. На пенсии. Сейчас стал подозрительно относится ко всему. Думает что его телефон подслушивают. Запрещает нам говорить на темы, связанные с законами и его нарушениями. Закрывается в доме, зашторивает занавески, считает, что его подслушивают соседи. Все обострилось с процессом подачи заявления в суд моим родным братом по своим рабочим делам. Отец Считает что его тоже привлекут в суд, осудят и посадят. Сказал матери что не сядет - наложит на себя руки. Я сама по образованию психолог. Почитав, поняла, что это похоже на паранойю, манию преследования. Это усугубления опасно Для окружающих? Лечится не желает. Бывает агрессивен в споре. Что делать семье в этом случае. Он водит авто - безопасно ли переезды на дальние расстояния? И как вести себя с ним? Что делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 мая 2015 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-05 10:43
Светлана, описываемая Вами симптоматика действительно похожа на параноидный синдром. Конечно, ваш отец стареет, руководители неизбежно профдеформируются, особенно честные и порядочные, поскольку нужно всегда все контролировать, держать в поле внимания. А тут отец постарел, прежняя активность значительно уменьшилась, кора головного мозга стала утрачивать функции контроля и то, что заложилось в течение жизни, начало выплывать в виде страхов, идей преследования. Эта ситуация может развиваться и продолжаться долго, это нужно лечить.
Я бы рекомендовала показать Вашего отца психиатру, возможно, пригласить врача к Вам домой.
Платная консультация
Светлана 2015-05-05 16:58
Спасибо за поддержку. Но не знаю как решить проблему? Как уговорить пойти к врачу? Он этого не сделает. А боюсь вызов врача на дом спровоцирует у него агрессию. Даже переживаю за ситуацию, как она будет развиваться, что потом будет с мамой, с которой он проживает под одной крышей. Кажется, что он буйно отреагирует и запишет нас во враги навсегда. Проживает он в сельской местности. Врач психиатор находится в городе на расстоянии 40 км. Привезти врача для семьи не проблема. Боюсь его реакции. Замкнется. Возненавидит. Проживает он с мамой вдвоем. Водит авто. Не одевать же на него смирительную рубаху?
Светлана, да, Вам предстоит сложный выбор.
Подумайте о том, что отец, возможно, нуждается в помощи и небезопасен уже сейчас. А Вы пытаетесь взвесить риски получения помощи, которые возникнут потом, после осмотра. Вы видите ситуацию изнутри, Вам виднее, насколько ситуация острая, чтобы приглашать или не приглашать врача. Полагаю, что к этому все равно придется прибегнуть. Лучше раньше, чем позже. И в Ваших силах найти врача, к которому Ваш отец проникнется доверием, - возможно, имеет смысл поискать мужчину, а не женщину, авторитетного, опытного, в возрасте.