Что дает бронхоскопия при кальцинатах в легких?

Спрашивает: Елена Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, на КТ обнаружены кальцинаты. 8 мм. Планируется бронхоскопия. Она даст точный ответ откуда кальцинаты? Дело в том что работаю в детской поликлинике. А с кальцинатами с детьми работать нельзя. Если причина не связана с туберкулезом, всё равно с кальцинатами нельзя работать с детьми? Можно ли удалить кальцинаты, чтоб работать с детьми? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 августа 2018 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-14 15:50
Бронхоскопия никак не улучшит трудовой прогноз - это метод исключения туберкулеза в данном случае.
Елена 2018-08-14 16:01
Но ведь кальцинаты не обязательно из-за когда то излеченного туберкулеза. Могут быть и другие причины их образования?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-14 21:06
Иногда кальцинаты, эдакие жемчужины в легких, получаются после тяжелых пневмоний, но чаще округлые кальцинаты это чистый туберкулез.
Елена 2018-08-15 07:37
Возможно ли кальцинаты в легких удалить путем операции? Чтоб иметь возможность работать с детьми.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-15 08:43
Стоит обсудить эту возможность с торакальным хирургом, принятие такого решения не поддерживаю: хоть и не самая травматичная операция(эндоскопия), но и риски обострения инфекционного процесса есть, уменьшение легочного баланса.
Елена 2018-08-15 10:45
Спасибо за ответы. Наблюдаюсь у фтизиарта, он даст направление к торокальному хирургу, получается? Всё же после удаления кальцинатов, будет ли у меня возможность работать с детьми? И не опасно ли мне водить детей в детский сад и вообще контактировать с другими детьми, соседями, родственниками, беременными?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-15 17:28
Со своими детьми Вы будете видеться, с чужими нет. Бронхоскопия даст возможность определить опасность для окружающих.
Елена 2018-08-15 18:16
То есть ходить в гости где есть дети теперь нельзя?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-15 21:37
Нужны все анализы, кт, обследования для определения рисков. Кто по профессии?