ЧСС 66 в возрасте 4,9

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 4,9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

Делали ЭКГ, ЧСС показал 66уд/мин. Поставили диагноз -Синусовая брадиаритмия, Нормальная ЭОС.
ЧСС 66 уд/мин PR 124 мс QRS 81 мс QT 390 мс QTc 386 мс.

В этом возрасте это критично или нет.

Спасибо
Добавлен: 23 декабря 2021 года

2 ответа

Марина 2021-12-23 14:50
Узи за прошлый год:
ОписаниеРост —110 см Вес-17,5 кг ПТ —0,73 м2 ЧСС — уд/мин
Ао на уровне синусов - 19,0мм, восходящая аорта - 15,0мм; перешеек —10,2 мм; V max в нисходящей грудной артерии - 1,24 м/с; PG max - на перешейке -7,4 мм рт ст.
Аортальный клапан: трехстворчатый V max — 1,10м/с.
Легочная артерия — 16,9 мм, скорость в ВТ ПЖ Vmax -0,70 м/с, СДЛА — 21,8 мм рт ст; левая ветвь- (N) , правая ветвь - (N) /
Легочный клапан: V max —1,00 м/с, PG max —4,0мм рт ст; регургитация 1 + (в пределах створок)
Левое предсердие — не расширено;
Правое предсердие — 25,0*26,9 мм
Правый желудочек: КДР приток - 9,9 мм; КДР вых трак- 9,8 мм.
Левый желудочек: КДР —30,7 мм; КСР —19,5мм; ФВ —68 %; (по Teich)
Межжелудочковая перегородка: толщина —5,0 мм; интактна
Задняя стенка левого желудочка: толщина —5,0 мм;
Межпредсердная перегородка интактна
Митральный клапан: створки тонкие, провисания в полость лп не выявлено.
Трикуспидальный клапан: регургитация 1 + (в пределах клапанного кольца) , створки тонкие, провисания в полость пп не выявлено.

Дополнительные особенности: Патологической сепарация листков перикарда на момент исследования не выявлено.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-12-26 00:47
Здравствуйте, обязательно надо делать холтеровское мониторирование, чтобы исключить дисфункцию синусового узла.