Всё ли так печально у нас по УЗИ?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 8(5)месяцев
Хронические заболевания: Блд дн 2ст
Здравствуйте, Ребёнок родился недоношенным на 29нед.740гр сейчас ребёнку 8(5) мес. Блд дн2ст
Сделали УЗИ, хотелось бы узнать пока к врачу не попали на сколько всё страшно?
Аорта 12мм левое предсердие 17х16мм Аортальный клапан трехстворчатый, створки тонкие. Раскрытие клапанов 9мм митральный клапан: створки тонкие, движение разнонаправленное м-образное
Левый желудочек КДР 20мм КСР 9,5мм ФВ 86% фс52% уо11мл
Тмжп 3,5мм экскурсия сохранена
зслж 3,5мм экскурсия сохранена
Трехстворчатый клапан створки тонкие
Лёгочная артерия 13мм расширена
Правый желудочек 14мм расширен
Правое предсердие 16х12мм не расш.
Нпв 5мм на вдохе спадает

Заключение: Умеренная лёгочная гипертензия. Дилатация и нарушение расслабления правого желудочка. Дилатация лёгочной артерии. Дополнительные хорды лж. Сократительная функция лж сохранена.
Добавлен: 6 февраля 2022 года

8 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2022-02-06 17:42
Здравствуйте, пришлите фото протокола УЗИ сердца.
Ольга 2022-02-06 17:46
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2022-02-06 17:50
Как сейчас обстоят дела с лёгкими малыша? На сколько выражена бронхолегочная дисплазия и дыхательная недостаточность?
Ольга 2022-02-06 18:04
Есть небольшая отдышка, но каждый день на ингаляциях
Ольга 2022-02-06 18:18
От 01.09.21 сдпж=35мм. Рт. ст от 11.11.21сдпж=32м дн 2 ст и легочными проявлениями скт признаки субсегментарного ателектаза в нижней доли левого лёгкого
Кардиолог: 8.10.21 открытое овальное окно НК ост вторичная лёгочная гипертензия 1 гр(за счёт потологии лёгких)
Сейчас стало хуже? Чем выше написаное?
Или лучше? Поняла только, что овальное окно закрылось
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2022-02-06 18:39
  • Что касается лёгочной гипертензии, то лучше не стало, сейчас СДПЖ 35, но это нельзя считать ухудшением, больше погрешности измерения.
  • Овальное окно закрылось, по идёт должно было бы стать лучше, но всё-таки легочная гипертензия в большей мере за счёт блд.
  • Вам кардиолог назначала мочегонные препараты для лечения лёгочной гипертензии?
Ольга 2022-02-06 19:16
Назначали при выписки, но там очень маленькая дозировка, а он вес уже поднабрал, вот с этим УЗИ пойдём к кардиологу и насчёт этого и нам скажут
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2022-02-07 23:54
Однозначно надо продолжать мочегонную терапию в соотвествии с весом ребёнка. Обсудите также с Вашим кардиологом назначение Элькара, он тоже показывает неплохие результаты.