У ребенка 2 лет ООО сердца

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте, дочка 2 года переболела ковидом. Пришли на приём к педиатру она сказала, что сердце шумит нужно записать на эхокардиографию. Сходи и нам на УЗИ сказали, что диагноз ооо сердца и не только. Ещё сказали что есть последствие ковида. Отправили к кардиологу. Хотелось бы узнать это серьезно или нет?
Добавлен: 4 октября 2021 года

3 ответа

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-10-04 19:12
Здравствуйте. Открытое овальное окно требует наблюдения 1 раз в год, степень трикуспидальной регургитации проконтролировать через 3 мес. Сделайте экг.
Наташа 2021-10-05 09:59
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Подскажи ещё пожалуйста. Наш детский кардиолог сказа, что овальное окно не закроется вообще потому что есть шунты это действительно так? Размер окна не большие и поэтому сделать повторное УЗИ перед школой. Но мы решили, что каждый год будем делать и наблюдать как вы и написали.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-10-05 13:21
У кого-то окошко закрывается в 2 года, у кого-то в 5, у кого-то в 9 лет. Не волнуйтесь.