Декстрокардия, лёгочная гипертензия умеренная, трикуспидальная регургитация

Спрашивает: Счастливая мама двойни
Пол: Мужской
Возраст: 2 мес
Здравствуйте, Помогите, пожалуйста, расшифровать УЗИ, ребёнку 2 мес. - декстрокардия, лёгочная гипертензия умеренная, открытое овальное окно.

У кардиолога по месту жительства были из рекомендаций - принимать Элькар, наблюдать в динамике раз в месяц.
Внешне никаких признаков для беспокойства нет, ребенок чувствует себя хорошо, одышки, цианоза нет, вес прибавляем хорошо.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 июня 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, заключение узи.
Счастливая мама двойни 2017-06-16 00:39
В тексте протокола нет данных о легочной гипертензии, размерах овального окна, наличии патологического сброса. Проверьте пожалуйста, полностью ли поместилось на фото заключение узи.
Счастливая мама двойни 2017-06-16 06:07
Да, на фото все УЗИ полностью. Скажите пожалуйста, регургитация +++, месяц назад было ++, о чем говорит? Это отрицательная динамика?
Да, регургитация (обратный ток крови) усилилась, повышено давление в сосудах легких. Эта патология долго может оставаться бессимптомной. Но необходимо выяснить причину этой регургитации, из данного заключения её не видно. Я бы рекомендовала вам показать ребенка кардиологу в кардиоцентре и переделать там узи.