Заключение по ЭХО КГ

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Ольг Александровна.

Дайте, пожалуйста, заключение по ЭХО КГ.

Дано: мальчик, 10 лет, спортсмен, жалоб нет. На ЭХО выявлена регургитация пульмонального клапана. Рекомендована консультация кардиолога.

Аппарат: Mindray DC- 7 Рост: 144 см Вес: 36 кг ППт 1,21 м2
Ритм: синусовый
Аорта: 2,07 см
Стенки: не утолщены, не уплотнены
Левое предсердие: 2,7 см
Левый желудочек:
МЖП 0,71 см ЗСЛЖ 0,6 см
КДР 3,86 см КСР 2,2 см
ФВ (Тейхольц) 74,8 % ФУ 43 %
Зоны гипо- акинезии не выявлены.
Правый желудочек: 2,67 см, толщина стенки ПЖ- 0,32 см
Правое предсердие: увеличено
высота: 3,69 (2,9*3,6 см), ширина 3,56 (2,7-3,9 см)
Лёгочная артерия: 2,1 (1,8-2,24) см
Среднее давление в ЛА (по A. Kitabatake с соавт., 1983) : 12,9 мм. Рт. ст
НПВ: 1,57 см (реакция на вдох: колабирует более чем на 50%)
Аортальный клапан: трехстворчатый
створки не утолщены, не уплотнены, раскрытие: достаточное
V 116 см/с, dPmax 5,45 мм. Рт. ст. Регургитация 0
Митральный клапан:
створки не утолщены, не уплотнены, движение створок разнонаправленное
Ve 127 см/с Va 61 см/с Ve/Va 2,07 регургитация 0
Трикуспидальный клапан: створки не изменены
V 92 см/с dPmax 3,45 мм. Рт. ст. Регургитация приклапанная
Пульмональный клапан: створки не изменены
V 99 м/с dPmax 3,96 мм. Рт. ст. Регургитация 2 ст
Перикард: без особенностей
Заключение: Акустический доступ удовлетворительный. Камеры сердца не расширены.
Миокард левого желудочка не утолщен. Локальных нарушений сократимости не выявлено.
Глобальная сократимость миокарда ЛЖ сохранена. Диастолическая функция не нарушена.
Аорта не расширена, стенки аорты не утолщены, не уплотнены.
Створки Ак, Тк не изменены, кровоток не ускорен, Мк ускорен.
Правые отделы сердца: ПЖ, ПП расширены.
МАРС: дополнительная хорда в полости ЛЖ.
ЛА не расширена. Давление в лёгочной артерии не повышено.
Септальных дефектов достоверно не выявлено (при ЦДК не отчетливо).
Перикард без особенностей.

Заранее благодарю.

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-09-13 09:51
Добрый день! Скажите, а почему решили сделать ЭХО КГ ребенку?
Анна 2020-09-13 12:48
Добрый день, Ольга Александровна.
Мы каждый год делаем ЭХО КГ перед диспансеризацией в спорт. Диспансере. До этого никаких проблем не вы являлось и жалоб у ребёнка никаках нет и не было. Одышки нет, кожные покровы не бледные.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-09-15 09:46
Если бы по ЭХО КГ не были бы увеличены правое предсердие и желудочек, то это не считалось бы патологией.
С учётом того, что Вы ежегодно обследовались, и проблем ранее не наблюдалось с клапанном, то рекомендую переделать ЭХО КГ в специализированном кардиоцентре, чтобы исключить вариант гипердиагностики.
Анна 2020-09-15 11:10
Спасибо большое за ответ! Записались на повторное ЭХО КГ в спец. Центре.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-09-15 11:54
Пожалуйста, здоровья Вашему ребёнку!