Расшифровка ЭХО

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1год 10месяцев
Хронические заболевания: нет.
Здраствуйте. Делали ЭХО из-за шумов в сердце.
Вес ребенка 10 кг, рост 86 см.
Аорта: 14мм
Левое предсердие: М режим 16 мм, В режим 17*12мм, объем (Симпсон) 2мл.
Левый желудочек:
КДР 27мм, КДО 28мл, ФС 45%
КСР 15мм, КСО 6мл, ФВ (Тейхольц) 79%, УО 22мл
МЖП д/с 5/7мм; непрерывное, движение обычное.
ЗСЛЖ д/с 5/8мм
МПП лоцирируется на всем протяжении. Дефектов достоверно не выявлено.
Правый желудочек: В режим (ср. Отдел) . Мм, КДО (Симпсон) 3мл, ФВ 55%
Правое предсердие: В режим 15*15мм, объем (Симпсон) 2мл

Аортальный клапон: трехстворчатый, кольцо 10мм, максимальный градиент 7мм рт ст, кровоток ламинарный
Митральный клапан: кольцо 16мм, створки разнонаправленные, не уплотнены, Ve/Vа> 1, регугиртация. Степени кровоток ламинарный.
Трикуспидальный клапан: кольцо 13мм, створки тонкие, максимальный градиент. Мм рт ст регургитация. Ст кровоток ламинарный
Клапан легочной артерии: кольцо 9мм, ствол легочной артерии 11мм створки тонкие, максимальный градиент 3мм рт ст, регургитация 0ст, кровоток ламинарный
Нижняя полая вена: 8 мм, коллабрирует 88%. СДЛА 24мм рт ст
Исследовоние на фоне синусового ритма с ЧСС 114 уд/мин
Заключение: Клапаны интактны. Гемодинамика удовлетворительная. Размеры камер сердца соответствуют возрастной норме. Достоверно дефектов перегородок не выявлено. В цвете- выраженный элайзинг (плачет, беспокоится)

при рождении ребенок был недоношенный (36 недель) вес 1740гр. При беременности у ребенка было отстование в развитии, в 36 недель беременности размеры плода соответствовали 29-32
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 апреля 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-04-02 12:39
Здравствуйте. Ничего страшного по УЗИ не описано, нужно выполнить повторно, чтобы ребенок был спокоен, так как врач мог что-то проглядеть.