Скажите пожалуйста опасна ли данная паталогия

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Левое предсердие: 39х55 мм Правое предсердие: 26 мм Правый желудочек: 22 мм
АОРТА
Аорта: не расширена, стенки не утолщены, интакт ны
Диаметр на уровне створок: 34 мм (норма 20-36 мм), открытие створок до 21 мм Створки аортального клапана: интактны,
V max: 1.23 м/сек (норма 1-1.5 м/сек) , Pg max: 6.1мм. Рт. ст. (норма 4-20 мм. Рт. ст.) Регургитация: 0
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК
КДР: 48 мм (норма 38-56 мм), КДО: 106 ml (норма 80-145 ml)
КСР: 31 мм (норма 22-38 мм), КСО: 39 ml (норма 45-55 ml)
ЧСС: 76 уд/мин (норма 60-80 уд/мин) , ММЛЖ 188 г
Фракция выброса: 63 % (норма 55-70 %) 63% по Симпсону
Локальная сократимость: не нарушена
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН
Створки: интактны, пролапс передней створки на 5.9 мм
V max: 1.03 м/сек, Pg max: 4.27 мм. Рт. ст. (норма 3-4 мм. Рт. ст.) , Е/А=1.36 Регургитация: 0-1 (Pg max: 3.25 мм. Рт. ст.)
МЕЖЖЕЛУДОЧКОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА
МЖП диаст: 10.6 мм (норма 7-10 мм)
ТЗСЛЖ диаст.: 11.1 мм (норма 8-11 мм)
ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН
Створки: без особенностей, убедительных данных за вегетации нет
V max: 0.55 м/сек, Pg max: 1.2 мм. Рт. ст.
Регургитация: 0
КЛАПАН ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ
Створки: без особенностей, убедительных данных за вегетации нет
V max: 1.22 м/сек (норма 0.6-0.8 м/сек)
Pg max: 5.9 мм. Рт. ст. (норма 1.5-10 мм. Рт. ст.)
Регургитация: 0-1
Коллабирование НПВ на вдохе: более 50%, диаметр НПВ 19 мм
Признаки легочной гипертензии: отсутствуют СДЛА в норме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Полости сердца не расширены. Зон гипо- и акинезии не выявлено. Стенки аорты, створки клапанов интактны. Пролапс митрального клапана 1 ст. Митральная регургитация 0-1 ст. Легочная регургитация 0-1 ст. Давление в легочной артерии в норме. Фракция выброса удовлетворительная (63%). Глобальная систолическая функция левого желудочка не нарушена. РЕКОМЕНДАЦИИ: Консультация невролога
Важная информация! Данное заключение не является диагнозом, оно должно быть клинически интерпретировано лечащим врачом.
Исследование проведено на аппарате Sonoscape S40
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 января 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-09 15:53
Здравствуйте. По данным эхокг патологии нет, пролапс митрального клапана - это вариант нормы.