Через сколько дней после заражения выявляется гепатит B в анализе?

Спрашивает: Ираида
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, мне 55 лет, у меня давно уже климакс. Произошел половой акт с больным гепатитом B. Заражение происходит сразу же? Если сдать кровь на гепатит B, он обнаруживается в анализе крови? Через сколько дней после заражения его будет видно в анализе?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 ноября 2020 года

18 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-03 15:39
Ириадна! При заражении вирусом, антитела выявляются в крови через 3 месяца. Сдается кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусу гепатита В. Всегодоброго.
Платная консультация
Ираида 2020-11-04 18:02
Могла ли я заразиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-04 19:25
Ириадна! Ответ на этот вопрос даст анализ, который вы сдадите через 3 месяца. Название анализа мы вам написали в информации выше. Удачи вам.
Платная консультация
Ираида 2020-11-05 06:35
Он передаётся половым путем? Я думала, что только через кровь. Если крови не было во время полового акта, заражение все равно может произойти? От каких факторов это зависит?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-05 10:14
Ириада! Если половой партнер заражен вирусом В, то секс если нет вакцинации от гепатита В, проходить должен только с презервативом.
Платная консультация
Ираида 2020-11-05 12:34
Он узнал о гепатите примерно месяц тому назад, когда сдавал кровь перед операцией. Посмотрите пожалуйста его результат. Он болен? К инфекционисту он не может попасть, талонов нет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-05 14:58
Ириада! У пациента выявлены антитела к антигену вируса В. А не сам вирус. Теперь он должен сдать кровь на метод ПЦР качественный анализ для выявления ДНК вируса В. Если ПЦР выявит ДНК, значит пациент заражен вирусом В. Проходите ПЦР. И получите ответы на все свои вопросы. Удачи вам.
Платная консультация
Ираида 2020-11-05 20:26
Я посмотрела свою медицинскую книжку. Судя по записи, я ставила прививку в 2016 году только два раза. Один раз, потом через месяц. Третий раз не ставила. Нужно ведь через полгода. А я не ходила видимо. Я могу заразиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-05 21:28
Ириадна! Иммунитет формируется только при 3 введениях вакцины. Пройдите вакцинацию сейчас.
Платная консультация
Ираида 2020-11-19 10:26
Такой анализ подойдет "Гепатит В, аnti-HBV cor IgM"?
Ираида 2020-11-19 10:27
Такой анализ подойдет "Гепатит В, аnti-HBV cor IgM", чтобы узнать, заражена ли я?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-19 12:39
Ириадна! Кровь на ИФА на выявление - Антитела классов IgM и IgG к HB-core антигену вируса гепатита В. Такой анализ следует сдавать через 3 месяца после контакта с больным пациентом.
Платная консультация
Ираида 2020-11-19 13:04
Понятно.
Хочу спросить про другой анализ. А что это за анализ " Гепатит В, аnti-HBV cor IgM"? Он выявит болезнь?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-19 13:09
Ириадна! Этот тот же вид анализа, который мы вам рекомендовали, только без IgG. И тоже сдается через 3 месяца после контакта.
Платная консультация
Ираида 2020-11-19 13:15
IgM - он выявит болезнь?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-19 13:24
Ираида! Эти антитела появляются через 3 месяца после заражения и указывают на острую стадию заболевания.
Платная консультация
Ираида 2020-11-19 13:49
А если гепатит б протекает без симптомов, то IgM выявит болезнь?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-19 14:59
Ираида! Для бессимптомного течения лучше сдавать тот анализ, который мы вам рекомендовали.