Через сколько дней можно сдать бакпосев мочи после монурала?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Эзофагит в ремиссии, бронхит с астматическим синдромом.
Здравствуйте, Денис Сергеевич. Помогите пожалуйста. Я измучилась. У меня цистит с 10 октября. Началось с кандидоза. По гинекологии все нормально, два раза у гинеколога была - узи, осмотр, мазок в норме. ЗППП не выявлено. От кандидоза пролечилась. УЗИ показало цистит. Бак посев делала после начала антибиотиков. Бактериурии не обнаружено.
При общем анализе мочи найдена бактерия 1.00+ п/з.
Пила нолицин 5 дней- не помогло. Выписали монурал - 3 пакетика по 3г. по схеме 19.10.20 числа - 24.10.20 числа - 28.10.20 числа. И вот 28 октября приняла последний третий пакет. Пока пила монурал, вроде цистит притупился. Но сейчас опять чувствую воспаление. Врач сказал, что воспаления нет, поскольку после повторного общего анализа мочи бактерия не обнаружена. Слизь 4+ п/з (должные значения отсутствует/незначительная).
Кетоновые тела 1.50 (++) мкмоль/л (должные значения меньше 0.50)
По Нечипоренко лейкоциты - 500кл/мл (должные значения 0.00-2000.00), эритроциты 250.00 (должные значения - 0.00-1000.00) Цилиндры не обнаружены.
Но я чувствую воспаление. Температура ниже 37 не снижается. Скачет до 37.3 Низ живота тянет. В моче белые включения как нити или кусочки эпителия. Частые позывы к мочеиспусканию. Мочевой пузырь кажется наполненным. А хожу маленькими порциями. Через сколько после монурала можно сдать бак посев мочи? Принимала вечером 28 октября. Чувствую, что воспаление продолжается. Спасибо Вам за ответ. Помогите пожалуйста, я измучилась.
Категория: Уролог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

4 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-11-02 07:11
Здравствуйте. Учитывая наличие симптомов, посев можно сдать через 3 дня. Также необходимо выполнить цистоскопию. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Ирина 2020-11-02 11:15
Спасибо Вам большое. Я сегодня сдала бакпосев. А воспаление может еще идти? У меня такое впервые в жизни. Врачи воспаления не видят, выписывают обезболивающие и советуют сдать наковид, поскольку держится температура. А цистоскопия опасное обследование? Спасибо вам большое.
Ирина 2020-11-02 13:03
Я последний раз принимала фосфомицин 27 октября. Может ли сегодняшний бакпосев установить бактерию? Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-11-02 19:15
Если будет микрофлора, то будет видно по посеву. Ещё может присутствовать воспаление.