Чередование Клексан 0,4 и 0,2

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Колю клексан 0,4 с 8 недели беременности, сейчас 27 неделя, сдавала тромбоэластограмму, все нормально, нарушений не выявлено, плотность сгустка в пределах референтных значений, но смутило что в конце написали Гиперфибринолиз, малыш пару раз странно бурно реагировал на укол, пока мой врач-гинеколог была в отпуске, мне снизили дозу клексан до 0,2, но моя врач категорически против, можно ли чередовать дозы 0,2 и 0,4, чтобы доколоть клексан 0,2?
Категория: Гематолог

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-13 22:49
Здравствуйте.
Нет, такое чередование не рекомендуется.
Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2019-04-26 19:21
Добрый вечер, подскажите мне с 13-14 недели беременности назначили колоть клексан 0.4 из-за завышенных показателей: фибриноген, плазминоген, рфмк. Д-димер в норме и остальные показатели. С 21 недели курантил заменили на кардиомагнил и также продолжила колоть клексан. Однако стали сопли с кровавыми капилярчиками. Врач сказал нужно понижать дозу на 0.2. и если надо то потом опять повысят дозу до 0.4. Однако, я слышала что чередовать дозы чем то чревато, чем незнаю. Как лучше мне поступить?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-27 06:43
Здравствуйте.
Врач прав. Это снижение и увеличение дозировки. Так и нужно делать. Нельзя один день делать 0,4, а на другой 0,2 и т. д. Чередованием называется именно это- ежедневное изменение дозировки.
Всего доброго.