Чем заменять таваник при приеме варфарина?

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет знакомому 65
Хронические заболевания: ГБ
Здравствуйте, Знакомому по поводу бронхита назначен таваник медиком. Но человек по поводу оперированных клапанов сердца принимает варфарин. Можно ли сочетать варфарин и таваник. (и если НЕЛЬЗЯ. - а антибиотик сказали обязательно пить!). ЧЕМ можно заменить тогда из антибиотиков ТАВАНИК?. Елена
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 марта 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-17 20:17
Левофлоксацин (а также в хлорамфениколом, метронидазолом, цефамандолом, цефметазолом, цефоперазоном, цефазолином, эритромицином, азитромицином, рокситромицином, кларитромицином, ко-тримоксазолом, миконазолом, кетоконазолом, итраконазолом, флуконазолом, налидиксовой кислотой, ципрофлоксацином, норфлоксацином, офлоксацином, аминосалициловой кислотой, бензилпенициллином, доксициклином, изониазидом, неомицином, тетрациклинами, азтреонамом) то есть почти все антибиотики усиливает антикоагулянтную активность варфарина, что может привести к кровотечению. Однако короткий курс амоксицилина возможен в дозе 1000 мг 2 раза 5 дней.
ЕЛЕНА 2019-03-17 23:00
А можно ли перейти на ксарелто в лечении. И оставить таваник?. Или это неправильно?!. Елена
ЕЛЕНА 2019-03-17 23:23
Спасибо. Елена
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-18 00:13
Пожалуйста, здоровья Вам.