Чем заменить омепразол

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! На протяжении пяти лет пью омепразол, по показаниям(ГЭРБ). Пыталась отказаться от него, но была изжога от любых продуктов, а потом через три недели появлялись непрерывные боли. По диагнозу у меня помимо прочего эрозивный гастрит. Можно ли чем то заменить омепразол, ведь непрерывный его прием ведёт к плохим последствиям, как то -переломы костей, неусваиваемость витаминов(по анализам видно, что есть нехватка витаминов) и т. д.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 октября 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-28 22:23
Здравствуйте, Светлана! Из препаратов группы ИПП чаще всего для длительного приёма назначается нольпаза 40 мг или 20 мг, доза подбирается индивидуально, стараемся подобрать минимальную дозу, например, нольпаза 20мг ежедневно или через день.
Можно пробовать делать перерыв в приёме ИПП, в это время принимать де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней. Также возможно в перерыве приёма ИПП принимать альфазокс 10 мл 3 раза в день через 1 час после еды и 10 мл на ночь на 2-4 недели.
Платная консультация
Светлана 2021-10-28 23:19
Большое вам спасибо!