Чем опасны очаги повышенной интенсивности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ВСД, дистопия почки, сколиоз
Здравствуйте. Мне 25 лет, в 5 лет выявили ВСД. Проявляется в метеозависимости, иногда слабости, мигренях, низком давлении. В последние полгода головные боли участились, стала рассеянной, плохо сплю, в дождливую погоду вижу нечётко(например тексты на баннерах на расстоянии 2-3 м расплывчато вижу), также иногда темнеет в глазах на пару секунд, потом отпускает, постоянная слабость, ужасно мерзну, даже в жару, гемоглобин проверяла, даже чуть выше нормы, по поводу временной нечеткости зрения консультировалась у окулистов сказали по их части проблем нет. Сделала МРТ ГМ: в белом веществе лобных, левой теменной долей, выявляются немногочисленные очаги повыш. Интенсивн. По Т2 и FLAR, изо - и гипоинтенсивные по Т1, размерами от 0,2 см в диаметре до 0,6х0,4х0,4см(в правой лобной доле), без признаков перифокального отека. Общее количество очагов данной группы по Т2/FLAR (1-20). В заключении картина очаговых изменений вещества ГМ нельзя исключить демиелинизирующий характер. Пожалуйста, подскажите что это значит и представляет ли опасность. Спасибо!
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-22 13:05
Здравствуйте.

Такие очаги демиелинизации могут быть непосредственно при демиелинизирующем заболевании, и также при сосудистых нарушения мозга. Например при снижении кровоснабжения мозга по причине шейного остеохондроза или без него. А симптомы этих двух патологий схожи. Поэтому Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, а также обратиться к иммунологу и сдать кровь на определение антител к антигену, распадающегося миелина и патологические иммуноглобулины. С результатами обращайтесь к неврологу очно, так немало информации даёт неврологический осмотр.
Очаги в веществе мозга - это всегда серьёзное изменение. Если они не врождённые.