Чем опасны мыши

Спрашивает: Maxim
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте,
Я живёт в общежитии. Иногда бывает так что в мусоропроводу заводятся мыши. Но потом их травят. Так вот я выносил мусор. Но мусоропровод был забить. И я просто бросил пакет на другие пакеты. И мне показалось что там что то зашевелилось. Был просто зовут шелеста. Ничего вроде не выбегло. Но я почему то решил поднять пакет. Свой там ничего не было. И я положил пакет обратно. Я человек очень мнительный. Вот теперь подумал вдруг там была мышь и оставила свои следы. Слюну или кал. Или кровь. И боюсь что мог чем то заразится. Меня ничего не укусило.
Но на руках есть ранки. Зимой всегда заусенец много
Есть какая то опасность?
Я просто подумал если б была мышь то был би риск от нее. Или она б там шуршала.
Пакет был обычный мусорный. Скрученный сверху как это делают все. Этот свёрток остался сверху так я пакет положил, и он потом немного наклонился. Собственно говоря за этот свёрток я и опять поднимал пакет. Расспросил, говорят что на нашем этаже ниразу не видели. А вот ниже были но он регулярно травят.
Вот вроде все детали.
Просто я когда то читал что мыши как и другие грызуны переносят бешенство и другие заболевания. Или в городе это нереально. Ведь наверное была б тогда ептдеми. Так как у нас и коты есть в общежитии (живут обычное люди уроки студентов, которым Можга заводить жывтоних) . Да и есть ничейныеткоты которых просто кормят.
Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 ноября 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-20 09:34
Maxim! В вашем случае нет опасности заражения, т. к. нет путей и факторов передачи инфекции. Опасность передачи инфекции существует при укусе животным, при оставлении мочи и кала на продуктах питания. Всего хорошего.
-1
Платная консультация
Maxim 2017-11-20 09:55
Спасибо. Я просто переживаю что мог не заметить укус или ее почувствоватт. Или же вляпаться в биоматериал мыши. А вообще они бешенство переносят? Именно домашние мыши, не полевые. А то в интернете только пишут про другие заболевания.
Благодарю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-21 13:50
Maxim! Укус и экскременты животного можно заметить всегда. Это только слепой не заметит. Мыши могут передавать мышиную лихорадку через экскременты. Бешенство только при укусе. Всего хорошего.
Платная консультация
Maxim 2017-11-22 13:04
Добрый день. Вы наверное будете смеяться, только я на полном серьезе спрашиваю. Мог ли я не почувствовать укус когда поднимал опускал пакет? Или царапину? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-25 12:47
Maxim! Только мертвый пациент не мог это почувствовать. Удачи вам.