Чем лечить пропуски пульса при брадикардии?

Спрашивает: Владимир Анатольевич
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алекеевна! Подскажите пожалуйста, как изменить приём лекарств, назначенный в феврале при выписке из инфарктного отделения(второй инфаркт, первый был три года назад) учитывая, что в течение последних 2 недель по ночам начались частые пропуски пульса, наполняемость пульса плохая, что ощущается в груди, при этом пульс падает до 47-45 и ниже, кружится голова, независимо от давления 100/50 или 150/80. Рекомендовали принимать: бисопролол 1/4 от 5 мг, арифон 1.50 мг, клопидогрел 75 мг, кардиприл 10мг, дикорлонг 20мг 3 раза по и вечером роксера 20 мг и кардисейв 75 мг. Днём я чувствую себя получше, пульс 50-55-60. Когда пришёл из больницы, принимал все лекарства, таких пропусков по ночам не ощущал. Сейчас я пропускаю приём бисопролола из-за брадикардии, иногда не принимаю кардиприл, когда давление низкое и уменьшил приём дикор лонга. Не знаю, правильно ли делаю. Лет 20 назад был срыв на мерцательную аритмию. Мои вопросы 1. принимать ли дальше бисопролол, в какой дозе и как долго 2. чем лечить пропуски пульса 3. Как долго пить дикор лонг(принимаю с февраля) и уменьшить ли дозу 4. достаточно ли принимать клопидогрел и не пить кардисейв 5. можно ли добавить панагин или панцикор(семейный врач посоветовала принимать) и в какой дозе? С уважением, Владимир Анатольевич.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, Владимир Анатольевич!
  1. Чтобы решить вопрос с бисопрололом, нужно сделать холтер ЭКГ (суточное мониторирование). За пропусками пульса часто стоят экстрасистолы, и истинная частота сердцебиения может быть выше, чем 47 уд в мин. В идеале бисопролол вам нужно принимать пожизненно.
  2. С эти должен справляться бисопролол. Сейчас можно добавить магнеБ6 или магнерот 2таб 2р в день на 2 недели.
  3. Если болей в груди сейчас нет, дикор можно и нужно постепенно отменить. Сначала отмените вечернюю таблетку дикора, через 3-4 дня дневную. Если болей по-прежнему не будет при приёме дикора 20мг утром, отменить его плановый приём совсем и принимать только перед физической нагрузкой.
  4. Нет, не достаточно. В течение минимум года нужно принимать и клопидогрель, и аспирин (кардисейв).
  5. Да, можно.

Владимир Анатольевич 2020-04-30 11:44
Добрый день, уважаемая Екатерина Алексеевна! Спасибо Вам от всей души за то, что Вы потратили свое время и ответили на мои вопросы в это трудное для врачей и для всех нас время в условиях карантина, когда непросто да и небезопасно сходить на консультацию к кардиологу. Спасибо, что все объяснили понятно и разложили все по полочкам. Теперь я знаю, как важен для меня приём бисопролола, а я бросил пить эти таблетки после того как пульс ночью был 42. Теперь начну принимать его снова и надеюсь, что это поможет мне и по ночам не будет пропусков пульса, хотя беспокоюсь о том, что снова будет брадикардия. Еще раз большое спасибо.
Пожалуйста, здоровья Вам.