Чем кроме марганцовки можно протирать?

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем краме марганцовки можно еще обрабатывать затянувшиесю рану? Мне неделю назад под грудью вскрывали и чистили гной. Сегодня врач уже повязку не накладывал, а только помазали марганцовкой. А про то, что нужно ли еще обрабатывать ничего не сказал. Я хочу просто перестраховаться и еще пообрабатывать, потому что повязку мне вообще сняли. Скажите Хлорогексин Биклюконат подойдет или нет? И если мне сняли повязку, то рана наверное затянулась? Заранее спасибо за ответ.
Теги: красное пятно после удаления родинки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 апреля 2019 года

11 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-04-04 11:51
Раствор Сангивитрина, октенисепт, сетафил.
Платная консультация
Арина 2019-04-04 12:01
Не знаю увидите ли вы там что нибудь, так как мне сегодня обмазали рану марганцовкой. Попробую прислать фото, не знаю, что вы там увидите.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-04-04 12:12
Рана затянулась, но обрабатывать все равно надо.
Платная консультация
Арина 2019-04-04 12:17
Скажите, а хлоргексин Биклюконад подойдет? Или может еще можно раствором Бедантина? И сколько по времени ее еще обрабатывать? Или можно мазь Левомеколь? И еще, скажите если обрабатывать раствором, то нужно ли на эту рану накладывать марлю или можно просто обработать раствором и заклеить лейкопластырем? Или не заклеивать?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-04-04 12:22
Принципиально разницы нету все они на спиртовой основе.
Левомеколем не надо. А насчет заклеивать- хирурги любят их заклеивать, а я считаю пусть рана лучше дышит.
С уважением.
Платная консультация
Арина 2019-04-04 12:31
Значит можно ничем не заклеивать? И значит можно протирать Хлоргексином Биклюконадом? И скалько по времени ее еще обрабатывать? У меня больничный до 8 числа, мне ее ничем не заклеили и сказали прийти 8 числа. Скажите еще меня скорее всего выпишут? И как по вашему мнению не появится ли у меня заражения при этой ране, фото которой я прислала?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-04-04 12:33
Нет судя по внешним данным рана у вас не инфецирована, обрабатывайте несколько раз в день до 8 апреля.
Платная консультация
Арина 2019-04-04 12:36
Можно значит и Хлоргексидином Биклюконадом протирать? И заклеивать не надо?
Арина 2019-04-04 13:25
Спасибо! А то кроме хлоргексидина Биклюконада у меня ничего нет. У нас в аптеках нигде марганцовки нет.