Обработка после лазерной вапоризации кондилом

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сегодня удалили лазером кондиломы на слизистой вульвы. Ранки (их было много маленьких) врач сказала обрабатывать точечно р-ром марганцовки и показала на подстаканник для ручек сиренево-фиолетового цвета(не темный) -примерно таким по цвету, а в рекомендациях написала обработка 5% перманганатом калия. Нашла в интернете, что это 5г порошка на 100 мл, но это же очень концентрированный, почти черный раствор! Купила пузырек 3гр. И не знаю как его развести, чтоб не навредить и чтобы нужный лечебный эффект был. Подскажите, пожалуйста, в каких пропорциях навести раствор. И сколько можно хранить приготовленный раствор?
Теги: не образовалась корочка после вапоризации
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 марта 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-05 09:37
Здравствуйте!
Обрабатывать : раствором хлоргексидина 0.05 % - 3 раза в день до 14 дней.
Фиолетовой марганцовкой можете вызвать контактный дерматит и дисбиоз.
Яна 2017-03-05 16:50
Спасибо. Можно еще вопрос. Прошло чуть больше суток, обрабатываю и потом мажу депантолом, как назначил врач, но учитывая место проведения операции, оно постоянно мокнет, пленочка, покрывающая раны желтовато-серая цветом. После туалета не знаю, как промокнуть чтоб не содрать пленку, с одной стороны она чуть стерлась и видны маленькие ранки, хотя там и стараюсь не прикасаться. К тому же больно. Гинеколог сказала использовать стерильные марлевые салфетки (вместо прокладок) и на них остаются желтые выделения от размокшей пленки на ранках. Площадь достаточно большая-слизистая малых губ с двух сторон и уретра. Это нормально, так и должно быть? И как быть с проведением гигиегических процедур? Если не подмываться- появляется запах, еще и рана. Везде пишут-поддерживать рану сухой и чистой. Сухой она вообще не бывает, а мыть там боюсь, чтобы не повредить образующийся струп.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-06 12:10
Можно принять антибиотик внутрь.
При сильном дискомфорте - парацетамол внутрь.
Подмываться обязательно.