Чем грозит это,? Положена мне инвалидность?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, сделала МРТ, подскажите пожалуйста что делать, чем это грозит? Положена инвалидность мне? Лечение проходила, выписывали и уколы и разные обезболивающие, ношу ошейник, делаю гимнастика. Особо ни чего не помогает, боли не уходят Описание МРТ:
Описание результатов
СТАТИКА: шейный лордоз сглажен
КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: высота и форма тел позвонков изменены. Замыкающие пластины склерозированы, аннулярные эпифизы заострены за счет краевых остеофитов, с тенденцией к клювовидной форме по задне-боковым поверхностям позвонков. Фасетки дугоотросчатых суставов заострены. Суставные щели не сужены. Желтые связки не утолщены. Отмечается заострение полулунных отростков.
МЕЖПОЗВОНКОВЫЕ ДИСКИ: отмечается умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков, все межпозвонковые диски с признаками дегенеративных изменений вследствие снижения гидратации пульпозных ядер.
На уровне сегмента С3-С4 – дорсальная сублигаментарная, преимущественно правосторонняя протрузия до 2 мм, с умеренной компрессией правого нервного корешка (до 3,5мм) и левого до 4.2мм.; с деформацией прилежащего контура текального мешка.
На уровне сегмента С4-С5 – дорсальная сублигаментарная протрузия до 2,3 мм, с деформацией прилежащего контура текального мешка. И симметричным сужением правого и левого нервного корешка до 4мм.
На уровне сегмента С5-С6 – дорсальная сублигаментарная протрузия до 2,2 мм, с деформацией прилежащего контура текального мешка. Сужение левого и правого корешкового канала до 4 мм.
На уровне сегмента С6-С7 – дорсальная сублигаментарная грыжа до 3,4 мм, с деформацией прилежащего контура текального мешка. Сужение левого и правого корешкового канала до 2 мм и компрессией нервных корешков.
СПИННОЙ МОЗГ: нормальной толщины, однородной структуры.
В области верхушек легких и плечевых сплетений новообразований не определяется.
МР-картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника, спондилоартроз. Протрузии межпозвонковых дисков С3-С4, С4-С5, С5-С6; дорзальной грыжи С6-С7 с сужением
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 июня 2024 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2024-06-27 11:27
Здравствуйте.

Как показала практика, инвалидность с такими изменениями не дают, хотя все на усмотрение экспертной комиссии, а экспертиза - это уже другая отрасль неврологии, и тотально я в экспертизе не разбираюсь.

У Вас выявлена грыжа с компрессией нервных корешков, обычно при компрессии корешков показано оперативное лечение, и медикаментозное лечение не помогает. Советую обратиться к нейрохирургу, с описанием, и главное со снимками МРТ.