Боль в пояснице и отдать в левую ногу

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, Диски L4/5, L5/S1 зневоднені, злегка циркулярно-опуклі. Диск L4/5 парацентральний зліва 6х11мм, видавлення приблизно на 7мм з деформацією корінця нерва L5 зліва, стеноз лівої латеральної кишені та спинномозкового каналу (сагітальний центральний до 10мм). Незначна деформація кінського хвоста. Циркулярне випинання диска L5/S1, розрив його фіброзного кільця по центру з плоским виступом 4х18 мм без ураження нервових корінців і стенозу хребетного каналу.
Это описание МРТ, я нахожусь за границей и толком не пойму что мне говорят
Можете пожалуйста Розшифровать что здесь

написанр
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-09-19 11:51
Здравствуйте.

Я украинский язык тоже плохо понимаю, поэтому первую строчку не поняла. А дальше важное, и то, что поняла: Диск L4-5 выпирает за на 7 мм с деформацией нервного корешка слева - это грыжа со сдавлением и деформацией корешка. Стеноз (сужение) левого латерального кармана корешка и спинномозгового канала до 10 мм. Незначительная деформация конского хвоста. Циркулярное выбухание диска L5-S1 с разрывом фиброзного кольца по центру, с плоским выступом 4х18 мм бе сдавления нервного корешка и стеноза позвоночного канала - тоже грыжа.

Так как есть грыжа с деформацией - нервного корешка, нужна консультация нейрохирурга.