Парамедиальная протрузия дисков

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертония, гастрит
Здравствуйте, По результатам мрт заключение следующее: мр-признаки дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков с2-тн1. Деформирующий спондилез с4, с5, с6. Парамедиальная протрузия дисков с4-5, с6-7, с5-6 с умеренной компрессией спинного мозга и корешков слева. Периодически возникали боли в шейном отделе, но последние 3 месяца боли постоянные. Отдают в левое плечо, ключицу и затылок. Начала кружиться голова. Лежала в стационаре 2 недели: 5 систем с тренталом, в/в пирацетам, в/м мидокалм, таблетки: бетагистин, фенибут. Физ. Лечение: лазер, эл. Форез с эуфелином. Облегчения практически после выписки нет (прошла неделя). Сейчас пью бетавер и оморон. Хожу дома в воротнике-корсете, делаю физ. Упражнения для шеи по 2-3 раза в день. Получила 2 сеанса внутритканевой эл. Стимуляции. Пока не ощущаю никаких результатов. Невролог советует еще вытяжку. Мне 52 года. Устала от боли. Какое лечение или дополнительное обследование посоветуете вы? Спасибо.
Теги: парамедиальная протрузия диска, парамедиальная протрузия межпозвонкового диска
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 октября 2014 года

3 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-10-09 12:25
Укажите размеры компрессии и размеры протрузий. Что из противовоспалительных препаратов Вы принимали?
Ольга 2014-10-09 12:41
По результатам мрт заключение следующее: мр-признаки дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков с2-тн1. Деформирующий спондилез с4, с5, с6. Парамедиальная протрузия дисков с4-5, с6-7 глубиной 2,2 мм, с5-6 до 3,8мм с умеренной компрессией спинного мозга и корешков слева. Задние остеофиты на замыкательных поверхностях тел позвонков С4, С5, С6Снижение высоты дисков С4-5, С5-6. Еще было лечение: мовалис-в/м 15мг 3 раза, затем по 7,5 2 раза в д. 5 дней, Комбилипен 10 дней, тексамен 1,0 3дня, далее 1т1р. В д.
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-10-10 09:27
Имеет смысл продлить прием НПВС до 2-3 недель и перейти на более сильные: например, ксефокам 8-12 мг. Кроме того, Вам показана консультация нейрохирурга.