Чехарда в гормонах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, нужна помощь специалиста. Не понимаю что происходит с щитовидкой. Просто так для диагностики пошла сдала анализы на гормоны, Т3 св., Т4 св, ТТГ. Получила такие результаты Т3 6.6 пмоль/л при 3.0-5.6; т4 21.13пмоль/л при 9.0-19.05; ТТГ <0.0083 (крайнее значение которое могут измерить в лаборатории). После таких странных анализов пошла к врачу, она сказала пересдать, другая лаборатория, та же история с другими референсными но ТТГ не нашли в крови. Щитовидная железа без узлов, но увеличенная слегка, видимого увеличения нет. Доктор Узи сказал похоже на аутоиммунное разрушение щитовидной. Все это добро отнесла снова к эндокринологу. Она повторяет что у меня гипертериоз, но я не чувствую ни тремора, ни сердцебиения.
У меня лишний вес (122 кг при росте 165) волосы в последнее время лезут со страшной силой, половина осталось на голове. У меня есть родственники которые по состоянию (тахикардия) стали принимать по назначению врача тиамазол, и мне говорили что выявить аутоиммунное это или нет после начала приема уже не получится. Поэтому я не стала сразу бежать в аптеку за гормонами, а напросилась на направление анализов на антитела. Результаты тоже все абсолютно повышены.
АТ ТГ 8.1 при <4.0
АТ ТПО 507.5 при <9.0
АТ к рТТГ 12.08 при РЗ отрицательно: <1.5; серая зона: 1.5-1.75, положительно 1.75

Честно говоря, я совсем не понимаю что это значит и есть ли лечение такой болезни.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 марта 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-21 02:07
Здравствуйте, Елена.
  1. "Честно говоря, я совсем не понимаю что это значит" – Ваш эндокринолог уже озвучил Вам совершенно верный диагноз. У Вас развился тиреотоксикоз. Тиреотоксикоз далеко не всегда имеет классическую картину. В Вашем случае тиреотоксикоз имеет аутоиммунную природу.
  2. "и есть ли лечение такой болезни" – есть. В ближайшее время обратитесь к своему эндокринологу в очной форме, и он назначит Вам необходимые препараты.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.