Частый стул до 4х раз в день

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Беспокоит частый стул. Хожу от 2-х до 4 раз в день, утром 2 раза почти всегда. Позывы возникают практически всегда после приемов пищи. Стул оформленный. Вес у меня в норме, не переедаю. Принимаю 2,5 месяца Урсосан по 1-2 капсулы в день на ночь, месяц принимаю Ребагит 3 раза в день. Подскажите, что это может быть и какие анализы дополнительно можно сдать для прояснения ситуации? Копрограмма летом была в норме. Спасибо заранее за ответ
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-02 13:34
Здравствуйте, Валентина! Учащение стула может быть связано с приёмом лекарств. И ребагит, и урсосан могут давать учащение стула. После их отмены частота стула обычно уменьшается. Для исключения заболеваний кишечника можно сделать анализ кала на фекальный кальпротектин, посев кала на флору (дисбактериоз). Для улучшения стула можно принимать бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 20 дней, фосфалюгель по 1 пак на ночь на 7 - 10 дней.