Частый стул, чувство не опорожнения полного, кашицеобразный стул

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь, хронический простатит
Здравствуйте, проблема такая у меня стул в день от 3 до 6 раз, стул от кашицеобразного до нормального всегда разный, но чаще кашицеобразный, цвет тоже разный. Постоянно газообразование, теперь еще добавилось боль в копчике, когда схожу в туалет по большому боль проходит, был у проктолога смотрел прямую кишку, ничего не серьезного не выявил, (проктит на начальной стадии и то под вопросом) иногда не всегда зараз получается опорожниться, (когда кашицеобразный стул) чувство неполного опорожнения делал колоноскапию, ничего не выявили, фгдс делал небольшие язвы, но изжога не беспокоит, (при фгдс выявили рефлюкс) иногда после еды чувство как будто еда в горле но не всегда, апетит хороший, ем три раза в день почти всегда в одно и тоже время, перекусов практически не бывает. Спасибо Вам за понимание.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-11 13:11
Здравствуйте, Виталий! Жалобы могут быть связаны с заболеванием кишечника типа синдрома раздражённого кишечника, с хроническим инфекциями, паразитозами и другими причинами. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, анализ кала на копрограмму и посев кала на условно-патогенную флору.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды на 5-7 дней, энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.