Частый прием антибиотиков, сниженный иммунитет

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, доктор. Я очень часто болею, почти каждый месяц. У меня постоянно красное горло и хронический синусит. Так получилось, что в ноябре назначали два вида антибиотиков: амоксиклав и азитромицин, в марте был бисептол, в июне пришлось пропить ингавирин, сейчас снова болею, назначили цефтриаксон. Вопрос: 1. Можно ли так часто принимать антибиотики? 2. Какие анализы сдать, чтобы выявить причину частых заболеваний? 3. Есть какие-нибудь профилактические средства, которые повышают иммунитет?
Теги: частый приём антибиотиков
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 августа 2021 года

8 ответов

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-08-14 08:12
Добрый день. Такой частый прием антибиотиков это не очень хорошо. При таких частых заболеваниях необходимо сдать иммунограмму, сдать мазки на флору из носа и зева, обследоваться на герпетическую инфекцию.
Платная консультация
Катя 2021-08-14 16:39
Здравствуйте, герпес никогда не проявлялся у меня. Но есть ВПЧ (кондиломы). Сдавала мазок на онкогенные типы, они были отрицательные, то есть по мазку впч нет, но кондиломы есть.
Может ли впч провоцировать частые болезни?
Обязательно ли делать анализ на герпес?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-08-17 06:47
Внешне проявляется только герпес 1 и 2го типов. Другие типы герпетической инфекции могут проявляться в виде частых заболеваний.
Платная консультация
Катя 2021-08-17 11:34
Хорошо, поняла. Не могли бы вы точно написать название анализа на герпес, я в инвитро хочу слать, а там много всего.
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-08-18 06:19
ПЦР кровь к ВЭБ, ВПГ6, ЦМВ желательно с вирусной нагрузкой.
Платная консультация
Катя 2021-08-18 10:03
Спасибо большое)
Катя 2021-08-19 18:50
А есть разница, если я сдам не кровь, а мочу?