Частое образование конкрементов в почках

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте!
Почти 2 года назад случилась первая в жизни почечная колика и через 3-4 дня вышел первый камушек. До этого ничего похожего не было.
С тех пор с разной периодичностью выходят камни и песок.
3 месяца назад в мочеточнике застрял крупный конкремент 0,8 мм, и пришлось его дробить в процессе дробления подробили все что было в почке, целую горсть поменьше (извините за сленг).
После этого через месяц обнаружился в той же почке конкремент до 0,3 а в другой почке (в ней до этого никогда ничего НЕ было) процесс похожий на зарождение камней (со слов врача узи).
Стал ежедневно принимать чай нефрон от литра до трех.
Сейчас раз в месяц, а последний раз с интервалом в неделю, выходит песок по виду до 2-3 мм (ловлю в банку).
Больй и неприятных ощущений при этом нет, до прихода в уретру (но и то терпимо).

Сдавал кучу анализов крови (около 40 в т. ч. все гормоны всего) - все в норме. Делал узи (печень, почки, сердце, поджелудочная, щитовидка желудок), КТ (только почек и надпочечников), МРТ брюшной полости и забрюшного. В надпочечнике не активная аденома, в остальном без серьезных отклонений.

Образование камней похоже не зависит от диет и образа жизни, т. к. за последние пол года похудел на 20 (110 сейчас) , стал гораздо подвижней, и ужесточил рацион питания.

Вопрос: что провоцирует такое частое камнеобразование и как с этим бороться? На чае нефрон не протянеш, уже противен, хотя результат на лицо.
Спасибо!
Категория: Нефролог
Добавлен: 15 января 2019 года

9 ответов

Здравствуйте, камни и их образование очень сложный процесс почитайте мою статью при причины их образования в моей группе доктор почкин вконтакте. Вам обязательно нужно исследовать состав конремента. Я советую менять травы или фитопрепараты. Вы можете использовать канефрон или цитон или пролит или уролесан или траву пол-пала, чередую по месяцу каждые, но не прерывая. Пить не менее 3 литров.
Георгий 2019-01-16 20:11
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
А если я буду чередовать помесячно чаи (почечные сборы) вместо фитопрепаратов, будет выводящий эффект как от нефрона, или обязательно фитопрепараты? С чаями проще потреблять больше жидкости.
Насколько я понимаю исследование состава камней или песка позволит установить причину образования?
Спасибо!
Иногда состав помогает установить причину, а иногда состав бывает настолько специфичные, что подобрав диету можно предупредить образование камней, вы можете чередовать и травяные сборы.
Георгий 2019-01-17 18:16
Здравствуйте!
Ольга Александровна, очень прошу Вас посмотреть результаты УЗИ от 08.11.208 года и сегодняшние.
За 2 месяца в обоих почках выросло по огромному камню, может это быть ошибкой? Ну ладно один вырос с 4 мм до 6 мм. Что значит линейные? Это они длинные в форме спички?
В общем я в панике, при том что эти 2 месяца я все время пил много воды и почечный чай и раза 3 выходил песок.

Подскажите что мне делать дальше, у нас нет уролога и если дробить то только в обл. Центре (целая проблема).
Реально их растворить (линейные проще?)? Вроде пишут что такой размер - показание к оперативному вмешательству. Поможет если принимать одновременно несколько препаратов. Никакого дискомфорта не чувствую.
Заранее благодарю!
В комментарии приложу "страшное" узи"
Георгий 2019-01-17 18:17
Сегодняшнее УЗИ
Георгий 2019-01-17 22:51
Прошу прощения, нашел КТ почек и надпочечников МЕСЯЧНОЙ давности (смотрели надпочечники). Также один конкремент. Откуда взялись еще 2 более чем сантиметровых за МЕСЯЦ, если за предидущий месяц первый камень не изменился?
И, извините, последнее: эти камни с большей степенью ураты и их можно попытаться растворить, плотность на КТ была +389ед. Н

Извините, но некуда пока обратиться!
Скорее всего на узи ошиблись, кт самый точный метод. Я советую вам пить блемарен при уратных камнях
Георгий 2019-01-18 16:30
Спасибо Вам! Искренне благодарю!