Камни в почках причина электронная сигарета?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Мне 30 лет, за последний год с правой почки камень выходил два раза, причем после первого раза делал расширен. МСКТ, было все чисто. За пол года видимо вновь образовался камень. После последнего выхода камня решил обследоваться полностью, но урологи разводят руками, говорят все анализы в норме, нужно придерживаться диеты, та что в интернете написана) (за этот совет я заплатил деньги). Решил сам искать варианты, ведь 29 лет почки никогда не беспокоили, а за последний год сразу два раза камни выходили. И как раз я парю чуть больше года вейп(электронную сигарету). В интернете наткнулся на форум, что молодые ребята, увлекающиеся тоже вейпом, так же страдают данной проблемой, часто выходят камни. Но большинство считает это просто совпадением, может просто они утешают себя, не хотят бросать, ведь никаких еще официальных исследований по поводу данного устройства и приченения вреда конкретно почкам не было. Если разобраться логически, впринципи это возможно, вейп выделяет пар(не дым). А пар это жидкость в газообразном состоянии, и соответственно когда мы вдыхаем ее, она оседает на стенках и стекает в желудок, и в дальнейшем проходит через фильтр(почки), а в составе наверняка присутствует химия, концентраты. Известные нам в составе жидкостей вещества это: пропиленгликоль, глицерин, и ароматизаторы. Хотелось бы узнать мнения специалистов, верны ли мои доводы?
Категория: Нефролог
Добавлен: 28 ноября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте. Не встречала данных о таком влиянии, но в принципе, вейпы не могут не оказывать отрицательного влияния на организм, соответственно и на почки.