Конкременты в почках прогрессируют

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический цистит, тонзиллит
Здравствуйте, с детства имею диагноз «хронический цистит». Давно обострений нет, но 1 раз в год смотрю на УЗИ почки. В этом году на УЗИ нашли конкремент в почке 5.5 мм. Находка случайная, меня ничего не беспокоит. Пошла к врачу, выписал принимать 1 мес по схеме «роватинекс» и контроль УЗИ через месяц. Сегодня сходила на УЗИ, мало того, что камень на месте, нашли в другой почке 4 мм! Я пью воды в день примерно 1.3 л, образ жизни не меняла, все как обычно, анализы мочи идеальные. До обнаружения камня пила витамин Д 5 капель (Аквадетрин), год назад в течение 2 недель пила гронприносин для подавления ВПЧ (думаю, может из-за него)?
Вопрос в следующем: 1. мне 32, детей нет, планирую беременность, что делать с камнями? 2. Как и чем их вывести?

P. S. Там где много фото - это последнее УЗИ.
Категория: Нефролог
Добавлен: 4 июня 2022 года

3 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-06-05 13:04
Добрый день. По лечению в общем доступе не консультирую по правилам сайта. Камни беременности не помеха. Нужно дообследование: креатинин, мочевая кислота, кальций, фосфор крови. Суточная моча на кальций, фосфор, мочевую кислоту, цитрат. Странно, что не дают акустический тени и не очень понятно где находятся (рекомендую сделать МСКТ почек для уточнения локализации и плотности камней)
Платная консультация
Екатерина 2022-06-05 17:55
Большое спасибо за ответ!
Вообще их реально с таким размером вывести или надо дробить дистанционно ультразвуком?
Я сама начала принимать фитолизин.