Результаты УЗИ почек

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Ольга Александровна. Проходил УЗИ брюшной полости и попросил врача за одно посмотреть почки. Вот результаты: ПРАВАЯ ПОЧКА. Положение нормальное, форма правильная, контуры ровные. Границы четкие, размеры 108х42х36 мм, толщина паренхимы в среднем сегменте 14 мм, в полюсах 12 мм. Эхогенность нормальная, эхоструктура однородная. Корковое и мозговое вещество дифференцируются. Пирамидки визуализируются. Почечный синус умеренно изменен, умеренно уплотнен. Чашечно-лоханочная система умеренно изменена, уплотнена. Лоханки не расширены. Конкременты не выявлены. Очаговые изменения не выявлены. ЛЕВАЯ ПОЧКА. Положение нормальное, форма правильная, контуры ровные. Границы четкие, размеры 109х45х39 мм, толщина паренхимы в среднем сегменте 15 мм, в полюсах 10 мм. Эхогенность нормальная, эхоструктура однородная. Корковое и мозговое вещество дифференцируются. Пирамидки визуализируются. Почечный синус умеренно изменен, уплотнен. Чашечно-лоханочная система умеренно изменена, уплотнена. Лоханки не расширены. Выявлены 2 микролита 3,8 мм и 4,6х4 мм с УЗ тенями в нижней чашечке. Очаговые изменения не выявлены. Область надпочечников не изменена. Смещаемость почек в вертикальном положении: правая 3,5 см, левая 3 см. Мочеточники: не визуализируются. Заключение: УЗ-признаки микролитов в левой почке, умеренных диффузных изменений ЧЛС обеих почек, двустороннего нефроптоза. Несколько лет назад были три раза с интервалами в 2 года приступы как право- так и левосторонней почечной колики. При последнем приступе (спровоцированный частым приемом арбузов) моча шла красной в течении 8 дней. Анализы мочи с тех пор не сдавал, ОАК от 14.08.17г- в норме. Да и ещё у меня повышена в крови мочевая кислота 505 мкМоль/л (норма 202-416). Доктор, прокомментируйте УЗИ, с чем могут быть связаны такие изменения в почках? Насколько они серьезны? Что посоветуете?
Категория: Нефролог
Добавлен: 19 августа 2017 года

1 ответ

Здравствуйте.
Уплотнение чашечно-лоханочной системы связано с наличием камней. Мочекаменная болезнь-это хронический процесс, и камни образовываются вновь при несоблюдении диеты и питьевого режима.
Вам нужно пить 3-3.5 литра жидкости, длительно принимать препарат типа пролит или канефрон, а также снизить мочевую кислоту (возможно она главный составляющий ваших камней) -для этого начните прием аллопуринола с 100мг в сутки, затем контроль мочевой кислоты и возможно повышение дозы.