Часто рецедивы герпеса

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Уже 10 лет страдаю генитальным герпесом. Заразилась от мужа в первом браке. Обычно вылазиет на копчике, пояснице, лобке или клиторе, редко на пальце руки. Несколько лет подряд он совершенно меня не беспокоил. Я забеременила и выносила ребёнка. И даже забыла вообще, что это болячка у меня есть. Он просто пропал. Ну в последние 2 года это просто ужас кошмарный. Герпес вылазиет почти каждый месяц. Я пью витамины, Эхинацею, виду здоровый образ жизни, стараюсь не перемерзать, но все равно он появляется. Ацикловир в таблетках и мазь мои спутники теперь. Проходит он у меня дня за 4. Кроме герпеса не простудой вообще ничем не болею. Сейчас вышла замуж второй раз, планируем второго ребеночка, но из за частых рецедивов не получается. Уже просто руки опускаются, постоянно переживаю по этому поводу. Ещё и боюсь мужа нового заразить. Подскажите, пожалуйста, что ещё можно пропить или может проколоть, чтобы герпес опять надолго ушёл в спящий режим? Заранее спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 14 января 2020 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-14 18:32
Здравствуйте Татьяна

При частых рецидивах герпеса рекомендуется непрерывная супрессивная терапия.

Она заключается в приеме препарата Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 1 года.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

Терапия начинается в межрецидивный период.
Татьяна 2020-01-14 18:35
Спасибо большое за ответ!