Был у психолога - приравнен к психам!

Спрашивает: Ринат
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте,
Более 3 лет назад, когда длительное время был без работы, обратился к психологу в ПНД (денег на платного жалко было) за помощью. ПсихоЛОГИЧЕСКОЙ, не психиАТРИЧЕСКОЙ! В 2022 году возникла необходимость переезда с продажей квартиры и покупкой другой. Обратился в ПНД за справкой об отсутствии пресловутого "учёта" - оказалось я на учёте и потребовалось потратить деньги и время на освидетельствование у психиатра. Хотя до того времени именно у психиатра ни разу не наблюдался и жалоб или симптомов не имел. Психолог при обращении уверял, что ни к какому пресловутому "учёту" беседы с ним не приведут. А теперь я приравнен к психам?
Во всех рекомендациях по сделкам с недвижимостью речь идёт об отсутствии на учёте, со справкой об освидетельствовании на меня могут посмотреть как на психа? Как сняться с пресловутого "учёта", только не говорите - это маразм лежать 2-4 недели в психушке для этого!
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 марта 2022 года

6 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-15 06:33
Здравствуйте!

Во-первых, "учетов" на сегодняшний день не существует.

Во-вторых, психолог не врач и он не имеет юридических прав выставлять диагноз, определять расстройства психики.

В-третьих, осмотр ПСИХИАТРОМ, возможен только по Вашему письменному согласию.

С чего Вы решили, что Вы на "учёте"?
Платная консультация
Ринат 2022-03-15 07:02
При попытке взять справку о том, что я не состою на учёте - мне такую справку не дали и заставили пройти ПЛАТНОЕ освидетельствование. Мне надо было с юристами (платными) приходить в регистратуру для доказательства отсутствия факта "учёта"?
Ринат 2022-03-15 07:04
В регистратуре сказали что на учёте и меня заставили добровольно провериьься у психиатра.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-15 08:06
Либо Вы что-то не поняли в регистратуре, либо Вас ввели в заблуждение. Так Вас осматривал психиатр?
Платная консультация
Ринат 2022-03-15 09:43
Да, осматривал и выдал справку что "на момент обследования здоров". А вдруг покупатель или Росреестр попадутся формалисты и скажут либо "справка что не на учете" либо заворачиваем сделку? И 1000 рублей выманили, гады.
Может и обманули ради бабла - а что я мог сделать? ИЛи что я СЕЙЧАС могу сделать? - обратиться в прокуратуру? Затеять судебное расследование длительное? (опять кормить всяких юристов?), купить фальшивую справку об отсутствии на учете? Дурдом.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-15 11:23
Не стоите Вы ни на каком учете. И никаких проблем со сделками у Вас быть не может.