Бугорки на короне языка и по бокам

Спрашивает: Olichka9p
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, где-то неделю назад у меня начала жечь горло, трахея аж до грудной клетки! Температуры нет, я испугалась так как это у меня впервые. Посмотрела в зеркало, а там появились какие-то бугорки по бокам и ближе к глотке на языке. Кроме того постоянно ком в горле, как будто мне что-то там мешает глотать. Я начала орошать глотку раствором Хлорофилиптом, а так же полоскать горло Сангвиритрин, уже прошло 3 дня, но до сих пор немного жжёт внутри, кроме того после того, как я покушаю такое чувство что у меня все стоит и давит на грудную клетку + изжога какая-то, еще чувствуется в как тепло по грудной клетке и глотке. Пожалуйста, помогите. Что это может быть. Какие анализы мне нужно сдать и к кому обратиться! Спасибо
Теги: бугорки сбоку языка, папилломы языка
Категория: Лор
Добавлен: 28 ноября 2016 года

6 ответов

Здравствуйте! Высока вероятность рефлюкс-эзофагита, что требует обследования и консультации гастроэнтеролога. Вкусовые сосочки языка могли гипертрофироваться по этой же причине.
Olichka9p 2016-11-29 22:29
Спасибо большое за ответ. У меня сегодня получилось сделать фото
Olichka9p 2016-11-29 22:33
И с другой стороны такое же, только чуть поменьше, я сначала подумала, что это папилломы. Напишите пожалуйста нужно сдавать мазки на флору в таком случаи или еще какие-то анализы, что бы выяснить от чего появились эти бугорки на языке? У меня никогда небыло проблем с горлом, мне страшно (Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Сложно сказать  папилломы ли на боковой поверхности языка. Требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также полоскание полости рта растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.), после чего раствор Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день(подержите во рту минут 5) в течение недели.
p. s. Обязательно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Olichka9p 2016-12-03 09:55
Здравствуйте еще раз! Сходила к лору, он ничего такого не сказал (сказал что могла бить какая-то инфекция, и что бы я поскорей удалила две восьмёрки(зубика), так как из-за них и может быть проблема (Еще я смотрю, что бугорки начали уменьшаться. До сих пор использую Сангвиритрин. Актуально еще Тантум Верде? Но до сих пор немножко жжет в глотке и щипает на кончика языка. К гастроэнтерелогу пойду только через 2 дня(
Да, вполне возможно, что причиной ваших образований на боковой поверхности языка-стоматологические. Тантум Верде позволить снять отек с воспаленных сосочков сбоку языка (а это, скорее всего, они, поскольку папилломы на фоне терапии не уменьшаются).